Время новостей
     N°91, 29 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2006
Москва готовится к Шанхаю
Что осталось за кадром сочинской встречи Путина и Рахмонова
Последним зарубежным гостем Владимира Путина в его сочинской резиденции в мае стал президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. По всей видимости, ему так нравится здесь бывать, что он пообещал в этом году еще раз навестить хозяина Бочарова Ручья. Путин едва заметно улыбнулся, услышав эти слова.

Да и как можно было отказать в таком желании, если буквально перед этим г-н Рахмонов подробно рассказал, что Таджикистан «принял решение, учитывая стихию на постсоветском пространстве», помочь России и Казахстану поставками туда «скоропортящихся», но «экологически чистых» овощей и фруктов. Для этого таджикскому президенту пришлось, правда, просить коллег-президентов решить вопрос о снижении транспортных тарифов на перевозку вышеозначенной продукции. Ему пошли навстречу: Россия и Казахстан снизили тарифы на 50%, а Туркмения почему-то на 25%. Кто знает, не объясняется ли это тем, что и Туркменбаши собирается оказать россиянам гуманитарно-фруктовую помощь скоропортящимися продуктами, а посему видит в таджикских дехканах конкурентов. Но в любом случае Эмомали Рахмонов выразил благодарность всем, кто разделил его благородный порыв.

Отдельное спасибо президент Таджикистана сказал Владимиру Путину за помощь в «восстановлении цивилизованной» погранслужбы в своей стране, которая «охраняет южные рубежи СНГ от экспансии наркотиков из Афганистана, проникновения экстремистов и террористов». «Естественно, что мы нуждаемся в помощи, охраняя 1400-километровую границу с Афганистаном», -- заметил г-н Рахмонов. Как-то забылось при этом, с какой уверенностью в своих силах пару лет тому назад в Душанбе настаивали на выводе российских пограничников, убеждая, что суверенная страна сама способна справиться с охраной рубежей. Впрочем, г-н Рахмонов и сейчас в этом убежден, иначе не рапортовал бы он с гордостью в Сочи, что, по данным ООН, Таджикистан занимает четвертое место в мире по изъятию наркотиков.

Тем не менее таджикский президент признателен Москве за предоставленные ею «льготы» на бесплатное ежегодное обучение 50 таджикских офицеров в российских пограничных учебных заведениях. А также за то, что сейчас еще 400 таджикских военных учатся боевому мастерству в России. А еще за помощь, нынешнюю и будущую, в «оснащении» таджикских вооруженных сил.

Поговорили Путин с Рахмоновым и на другие важные темы. Гость хорошо подготовился к этой встрече. Он рассказал, что из 178 подписанных российско-таджикских документов около 40 вообще не работает, потому что «финансово не обеспечены» либо не ратифицированы. Путин же предпочел сосредоточиться на 14 соглашениях, которые были подписаны в ходе визита Рахмонова в Москву в 2004 году. Оказалось, что только 12 из них работоспособны. Одним словом, президенты договорились об инвентаризации всего этого договорно-правового хозяйства.

Все это не умаляет главного, о чем с удовольствием говорили и Путин, и Рахмонов. Душанбе, как особо подчеркнул таджикский президент, считает, что потенциал СНГ еще не исчерпан, и в Москве это отметили с удовлетворением. Без запинки г-н Рахмонов перечислял и все организации, сотрудничество в которых не вызывает у России и Таджикистана «практически» никаких разногласий: ОДКБ, ЕврАзЭС, СНГ...

Обо всем этом журналистам рассказали в начале и конце двухчасовой встречи президентов. Более деликатные темы, говорить о которых публично не представлялось возможным, Путин и Рахмонов обсуждали уже после общения с прессой, во время совместного обеда. Неизвестно поэтому, затрагивались ли в Сочи такие нервные для Душанбе вопросы, как условия пребывания в России таджикских гастарбайтеров, уровень ксенофобии в российском обществе и выходки скинхедов...

Остались за кадром также и моменты российско-таджикских отношений, что лежат за пределами тех, которые «практически» не вызывают разногласий, к примеру отношения Душанбе и Ташкента. Самым раздражающим здесь вопросом, по мнению экспертов, является пребывание на узбекской территории вооруженных отрядов мятежного полковника Махмуда Худойбердыева -- злейшего и, пожалуй, личного врага Эмомали Рахмонова, а в прошлом его близкого соратника по «Народному фронту Таджикистана», приведшего нынешнего таджикского президента к власти. Для Рахмонова «фактор Худойбердыева» может быть опасен накануне предстоящих в будущем году президентских выборов в Таджикистане, поскольку мятежный полковник может помешать его беспрепятственному прохождению в президенты. На этом фоне настойчивое стремление Москвы видеть Узбекистан участником ОДКБ вряд ли будет безоговорочно поддержано в Душанбе, поскольку нынешний уровень недоверия между двумя центральноазиатскими странами не позволяет считать их близкими союзниками.

Встречей с президентом Таджикистана Путин завершил серию приватных консультаций со всеми центральноазиатскими партнерами России по Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В Сочи уже побывали президенты Узбекистана и Казахстана, а до этого Москву посетил президент Киргизии.

Аркадий ДУБНОВ, Сочи--Москва