Время новостей
     N°91, 29 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2006
Абсолютный чемпион
ЦСКА выиграл все турниры сезона
Сильнейшей команде Европы ЦСКА хватило трех матчей суперфинальной серии первенства России против подмосковных «Химок», чтобы в очередной раз завоевать золотые медали национального чемпионата. В субботу «красно-синие» успешно провели самую непростую встречу в борьбе за место на высшей ступени пьедестала почета. Химчане выложились по максимуму, чтобы в домашних стенах огорчить армейцев, однако команда итальянского наставника Этторе Мессины выдержала и это испытание -- 81:75 в пользу москвичей.

Это был тот самый случай, когда довольными оказались оба противника -- подопечные Сергея Елевича продемонстрировали перед родной публикой зрелый баскетбол, и им не в чем себя упрекнуть, армейцы триумфально и в кратчайшие сроки завершили триумфальный сезон. ЦСКА выиграл Кубок России, регулярный чемпионат суперлиги (отдельный турнир со своими комплектами наград), Евролигу УЛЕБ и первенство страны. Достижение, которое невозможно превзойти.

Если опираться на статистику индивидуальных титулов, то атакующий защитник армейцев Теодорас Папалукас вообще установил уникальный рекорд. Ведь еще до начала клубного сезона-2005/06 он в составе сборной Греции выиграл чемпионат Европы. Подобного личного результата история континентального баскетбола еще не знала.

Не слишком усердствуя в первых двух московских матчах, испытывая определенные проблемы с составом, связанные с травмами и болезными ряда игроков, «Химки», вне всякого сомнения, сделали особую ставку на третью, домашнюю встречу. Если в стартовом сражении суперфинальной серии у «Химок» из-за повреждения глаза отсутствовал центровой Рубен Волковыски, олимпийский чемпион Афин, в повторной игре он вытеснил из состава своего коллегу по амплуа, темнокожего представителя Германии Адемолу Окуладжу, то в третьем матче на площадку вышли оба этих мощных баскетболиста.

«Химки» значительно усилили свою мощь на «втором этаже» и, как следствие, выиграли борьбу на щите -- 33 подбора против 22 у армейцев. Именно после точного броска Волковыски хозяева в середине стартовой четверти вышли вперед -- 15:14. Правда, затем последовал ответ Траджана Лэнгдона, забившего с фолом и еще реализовавшего штрафной, а потом и дальнее попадание капитана гостей Сергея Панова. До большого перерыва ЦСКА удалось увеличить свое преимущество до десяти очков, а все самое интересное началось в третьем периоде.

Три подряд точных броска из-за шестиметровой линии в исполнении Волковыски, Алексея Савкова и итальянца Джанмарко Поццекко позволили хозяевам вплотную подобраться к лучшей команде Европы. На трибунах началось настоящее сумасшествие, когда успешный обстрел кольца ЦСКА с периметра продолжили все тот же Савков и венесуэлец Оскар Торрес -- уже 51:49 в пользу «Химок». Увы, сенсации так и не произошло. Армейцы стали играть повнимательнее, построже в обороне, «желто-синие» по-прежнему делали ставку на дальние броски. Последний раз команда Сергея Елевича лидировала в счете за две с лишним минуты до окончания основного времени игры -- 73:72. Желание армейцев уйти в отпуск после напряженного и необычайно успешного сезона было сильнее, нежели стремление подмосковных баскетболистов одержать в какой-то степени историческую победу. На попадания Саврасенко и Лэнгдона Торресу не смог дать адекватный ответ, промахнувшись из-за дуги, а затем последовал двойной тайм-аут соперников. Когда на последней минуте мяч забросил прошедший под щит неутомимый Папалукас, стало ясно, что серия за «золото» завершена.

«Пять лет назад, когда я возглавлял итальянский «Киндер», мне с командой тоже удалось выиграть все соревнования сезона, -- вспомнил Этторе Мессина. -- Я первый год в ЦСКА и, приступая минувшим летом к работе, даже не мог себе представить столь успешного результата. Мы провели очень много сложных матчей в этом сезоне. Особенно трудными были игры «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ с испанской «Барселоной» и тель-авивским «Маккаби», полуфинал российского первенства против казанского УНИКСа и последняя встреча с «Химками». Признателен Сергею Елевичу, что он не обвинял в поражении своей команды арбитров, как этот делал наставник «Маккаби» Пини Гершон».

Обладатели золотых и серебряных медалей определились, но чемпионат России еще не закончен. Завтра в Санкт-Петербурге пройдет решающая встреча в битве за третье место. После двух поражений на берегах Невы УНИКС дома дважды выиграл у «Динамо» -- 89:78 и 101:98 в овертайме. Причем в четвертой игре казанцы на последней минуте основного времени уступали шесть очков.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ