Время новостей
     N°188, 12 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2001
Свет мой, зеркальце
Украина показала нам нас со стороны
Одним своим выступлением Леонид Кучма рассказал о себе больше, чем все его недруги, тщетно пытавшиеся на протяжении года дискредитировать президента Украины. Призвав «не делать трагедии» из ошибки военных, сбивших гражданский авиалайнер, глава украинского государства назидательно напомнил: «Бывали ошибки и не такого масштаба. Бывали ошибки планетарного масштаба».

До «ошибок планетарного масштаба» Киев, слава богу, не дотягивает -- не зря после распада СССР великие державы добились вывода с Украины ядерного оружия. В этой ситуации велик соблазн по полной программе «оттоптаться» на Украине, пустив в ход весь накопившийся сарказм. Важнее, однако, другое. Трагедия рейса Тель-Авив--Новосибирск, пожалуй, впервые дала нам возможность посмотреть на себя со стороны. Откровенное вранье, бессмысленное отрицание очевидного, неуклюжие попытки спасти честь мундира -- разве это не типичное поведение наших, российских, политиков, чиновников, военных в аналогичных ситуациях? Когда командующий украинскими ПВО демонстрировал графики, схемы и видеозаписи, якобы доказывающие, что их ракета никак не могла долететь до российского самолета, зрители за 30 не могли не поразиться абсолютному сходству мизансцены с кадрами сентября 1983-го. Тогда советские генералы так же объясняли подробности инцидента с южнокорейским «Боингом». Те, кто не застал андроповские времена, могут вспомнить годичной давности «дымовую завесу» вокруг подлодки «Курск»: сначала утверждения о «контакте с экипажем», потом многозначительные рассуждения об «иностранной подводной лодке».

Трагические ошибки бывают у всех. Чего стоят, например, натовские бомбежки колонны беженцев и китайского посольства в Югославии в 1999 году. И там первым импульсом было откреститься. Но натовский златоуст Джейми Шеа понимал, что от запирательств будет только хуже. Поэтому Альянс находил в себе силы признаться и извиниться. А российским государственным мужам, как только у них впредь появится желание «отмазаться» от какой-нибудь ответственности, стоит прежде вокресить в памяти Леонида Кучму с его «нетрагедией». И вспомнить, насколько отвратительно это выглядит со стороны.

Федор ЛУКЬЯНОВ