Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
«Коммерческая диверсия»
Арестованный губернатор НАО заявил о своей невиновности
Губернатор Ненецкого округа Алексей Баринов вчера был взят под стражу в зале заседаний Октябрьского районного суда Архангельска. Такую меру пресечения избрал в отношении г-на Баринова судья Евгений Лебединский. В тот же день последний всенародно избранный российский губернатор был доставлен в Архангельский СИЗО.

На заседании суда гособвинение предложило сделать процесс закрытым, ссылаясь на то, что в материалах дела фигурируют конфиденциальные сведения. Несмотря на протест г-на Баринова и его адвоката, судья удовлетворил ходатайство прокуратуры. Выдвинутые против себя объявления Алексей Баринов назвал «коммерческой диверсией», заявив о своей непричастности к хищению имущества ОАО «Архангельскгеолдобыча» и мошенничеству с векселями.

Губернатор Ненецкого автономного округа, экс-гендиректор ОАО «Архангельскгеолдобыча» (дочерняя компания ОАО «ЛУКОЙЛ») Алексей Баринов был задержан в Архангельске 23 мая. По словам заместителя генерального прокурора РФ Ивана Кондрата, Баринов подозревается в совершении мошенничества группой лиц в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а также в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебных полномочий (ч. 3 ст. 160 УК РФ). 22 мая был задержан другой подозреваемый по делу -- бывший главный бухгалтер «АГД» Сергей Гаврилов. Правоохранители подозревают Баринова и Гаврилова в покупке недвижимости за счет компании, а также в мошенничестве с векселями, что причинило фирме ущерб на сумму около 19 млн руб. Оба задержанных от дачи показаний отказались, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ, которая позволяет подследственным не давать показания, которые могут быть использованы против них или их близких. В изоляторе Алексей Баринов объявил голодовку.

Тем временем бывшие коллеги губернатора в НАО по работе в сфере нефтедобычи начали сбор подписей под обращением к президенту России в защиту Баринова. В обращении говорится: «Алексею Баринову инкриминируются имущественные преступления, якобы совершенные в 2000 году. Однако вызывает крайнее недоумение, что правоохранительные органы неожиданно обратились к событиям семилетней давности. Это тем более удивительно, что уголовное дело, возбужденное в 2000 году, тогда же было закрыто. Это, а также юридический, политический и информационный контекст ситуации, сложившийся за последние дни вокруг Алексея Баринова и его соратников, заставляют предполагать наличие какого-то «заказа» в отношении Баринова». Напомним, местные наблюдатели считают, что причиной возбуждения уголовного дела против ненецкого губернатора стала его несговорчивость. На прошлой неделе г-н Баринов не захотел "сдать" сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша, отставки которого потребовал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Напомним, что во вторник г-н Сабадаш уже написал заявление об отставке. Однако оно не привело к каким-либо положительным изменениям в судьбе опального губернатора. Вчера стало известно, что временно исполняющим обязанности губернатора Ненецкого автономного округа назначен заместитель Баринова Александр Шаренков.

При этом некоторые наблюдатели считают, что процесс над главой Ненецкого округа Алексеем Бариновым может привести к тому, что без губернатора окажется не только автономный округ, но и Архангельская область. Вчера заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов Дмитрий Таскаев заявил: «Категорически не верю, что Алексей Баринов преступник». «У нас в стране в 2007 году будет "славный" юбилей -- юбилей 1937 года, к которому наше государство уже начало серьезно готовиться", -- считает архангельский вице-спикер.

По мнению г-на Таскаева, если губернатора НАО признают мошенником, то лишиться губернатора может вся Архангельская область: "Ни для кого не секрет, что ОАО "Молоко", которым руководил нынешний губернатор Архангельской области Николай Киселев, было аффилировано ОАО "Архангельскгеолдобыча". Ходили упорные слухи о том, что г-н Баринов финансировал предвыборную кампанию Николая Киселева. Значит, если Баринова признают мошенником, получается, что и Киселев избирался на пост губернатора на мошеннические деньги".

Михаил СЕРАПИОНОВ, Архангельск
//  читайте тему  //  Дело ненецкого губернатора