Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
"Последняя банда"
Власти Санкт-Петербурга раскрыли сразу все преступления на национальной почве
Власти Петербурга вчера сделали ряд громких заявлений относительно задержанных на прошлой неделе подозреваемых в убийстве сенегальского студента Лампсара Самбы. Прокуратура объявила, что раскрыта хорошо организованная банда скинхедов, которая совершила или организовала как минимум четыре убийства людей с другим цветом кожи. Не прошло и нескольких часов, как губернатор Валентина Матвиенко сообщила общественности, что банда управляется «кукловодами» из Москвы, которые ставили своей целью сорвать саммит G8.

«Банда преступников, которые поставили своей целью дискредитировать город в преддверии саммита», -- так называла задержанных губернатор, не дожидаясь приговора суда. «Hам понятно кто исполнители, но понятно и то, что корни всего этого идут в Москву». К кому именно ведут следы, градоначальница не пояснила. «Мы назвали группировку бандой», -- пояснил прокурор Петербурга Сергей Зайцев, добавив, что уголовное дело также возбуждено по статье 209 УК РФ (организация банды). Смольный и силовики явно хотят продемонстрировать, что город зачищен в преддверии высокой встречи и что в нем больше нет и не может быть никаких скинхедов. В подтверждение этому губернатор так прямо и сказала вчера, что "это была последняя экстремистская группа в городе". И добавила, что других организованных фашистских организаций в Петербурге больше нет.

На прошлой неделе силовики задержали пятерых молодых людей, которые подозреваются в совершенном в апреле убийстве сенегальца. По брошенному на месте преступления помповому ружью следователям удалось выйти на Дмитрия Боровикова, который, по данным прокуратуры, -- один из лидеров этой группы. На прошлой неделе он был убит милиционерами, так как при задержании попытался отбиваться ножом. Как выяснилось вчера, в ходе операции были задержаны не пять, а уже восемь сподвижников Боровикова. Прокуратура считает, что всего в банде состояли 13 человек, объединенные железной дисциплиной, иерархией, программой действий и кассой. По информации следствия, они усиленно вооружались, штудировали нацистскую литературу, а также грабили почтовые отделения и кассы для пополнения бюджета. При задержании у них конфисковали шесть стволов и почти три килограмма тротила. "Идейными вдохновителями этой банды были Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков. Именно с этими людьми мы связываем активизацию убийств и нападений на почве экстремизма в нашем городе», -- заявил прокурор Зайцев. Воеводин сейчас находится в колонии за организацию расистской группировки Mad Сrowd, второй ее создатель Руслан Мельник -- в федеральном розыске.

Г-н Зайцев вчера заявил, что у прокуратуры «достаточно оснований для предъявления обвинения задержанным в убийстве Hиколая Гиренко. Все фигуранты и все обстоятельства известны, и в ближайшее время всем будут предъявлены обвинения". Без участия научного сотрудника Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) 64-летнего Николая Гиренко не обходилось ни одно следствие или судебное разбирательство по делу о разжигании национальной ненависти. Он проводил экспертизу расистских газеток и брошюр, консультировал оперов во время расследования убийства в 2002 году скинхедами торговца арбузами Мамедова, а затем -- зверской расправы над таджикской девочкой. Ученый погиб в июне 2004 года после того, как помог разоблачить экстремистскую группировку «Шульц-88» и уже готовился к судебному процессу над издателями новгородской газеты «Русское вече», которую сам он называл «откровенным черносотенным памфлетом». В него выстрелили через дверь его собственной квартиры.

Кроме того, члены группы подозреваются прокуратурой в нападении на гражданина Армении в 2003 году, в убийстве гражданина Кореи Ким Хен Ика и двух собственных сподвижников.

Наконец, говорят в прокуратуре, задержанные дали признательные показания и по делу об убийстве девятилетней Хуршеды Султоновой. Прокуратура обвиняла в нападении восьмерых подростков (присяжные сочли это недоказанным) -- по данным следствия, они выпивали в Юсуповском саду, когда к ним подошли три человека и «натравили» их на таджиков. В приговоре они фигурировали как «неустановленные лица». А сейчас прокуратура полагает, что подстрекатели находятся среди задержанных.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Ксенофобия и неофашизм в России