Время новостей
     N°89, 25 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2006
Теперь и в России
Совладелец RosUkrEnergo купил газовое месторождение
Не успели отгреметь сенсационные подробности о реальных бенефициарах швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, как вышедший в свет совладелец купил солидный газовый актив в России. Вчера было объявлено, что структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, на 90% контролирующего украинскую половину в RUE, приобрели 74,87% ОАО «Астраханская нефтегазовая компания». Блокпакет по-прежнему принадлежит администрации региона. АНГК принадлежит лицензия на разработку правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения с утвержденными запасами 220 млрд кубометров газа и 20 млн т нефти. Ранее этим активом интересовалась французская Total, однако не нашла понимания у властей региона и «Газпрома».

О сделке было объявлено на встрече г-на Фирташа с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. На встрече, как передает Интерфакс, также присутствовал бывший руководитель ООО «Астраханьгазпром» Виталий Захаров, назначенный гендиректором АНГК. «В регион входит крупный инвестор, в задачи которого входит разработка и освоение Правобережного газоконденсатного месторождения и строительство перерабатывающего предприятия с глубокой переработкой», -- заявил глава региона.

В областной администрации отметили, что компания также планирует построить газоперерабатывающий завод по глубокой переработке углеводородного сырья. Объем переработки составит до 6 млрд. кубометров газа в год. Предполагаемые инвестиции в строительство оцениваются более чем в 1,2 млрд. долларов.

Источник "Времени новостей", близкий к RosUkrEnergo, заявил, что это личный проект г-на Фирташа. Бизнесмен, видимо, рассчитывает на поддержку своего партнера по трейдерскому бизнесу -- «Газпром». Ранее купленный им пакет принадлежал «Госинкору», входившему в группу компаний «Гута». А после банкротства банка акции перешли на баланс Внешторгбанка, который, судя по всему, и выступил продавцом непрофильного актива.

Алексей ГРИВАЧ