Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Олигархи думают над повесткой
Бюро правления РСПП вчера пыталось решить трудную задачу -- о чем говорить с Владимиром Путиным на очередной встрече, предварительно назначенной на вторую половину ноября. Как заявил после заседания бюро глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин, со времени последней встречи (она прошла 31 мая) у предпринимателей накопился «очень широкий спектр» вопросов для обсуждения с главой государства. В качестве примеров он привел «неудовлетворенность» реформой валютного и налогового законодательства, желание способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а также высказать поддержку уже начатым властями реформам -- в частности, реформе образования. Кроме того, сказал г-н Потанин, «есть глобальный вопрос о всех монополиях»: предприниматели считают, что практику широкого обсуждения реформы электроэнергетики следует распространить и на другие монополии, «особенно если движение пойдет не в том направлении».

Чтобы окончательно определиться с ворохом проблем и желаний, о которых следует известить президента, бюро РСПП сформировало специальную группу в составе г-на Потанина, главы группы «Уралмаш -- Ижора» Кахи Бендукидзе, безработного Александра Мамута (он недавно покинул пост председателя наблюдательного совета МДМ-банка), председателя совета директоров Альфа-банка Михаила Фридмана и председателя правления ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Немного в другом составе (г-на Мамута заменил глава «СУАЛ-холдинга» Виктор Вексельберг) эта группа вчера перед заседанием бюро обсуждала в Кремле с первым замглавы администрации Дмитрием Медведевым повестку встречи с президентом. Как сообщил газете «Время новостей» информированный источник в окружении одного из участников совещания, у Кремля есть свои пожелания -- в частности, чиновники предлагают бизнесменам обсудить с президентом проблемы международного положения. Скорее всего от этого олигархи постараются вежливо отказаться.

По мнению источника газеты «Время новостей» в руководстве РСПП, основной темой встречи с президентом имеет высокие шансы стать проблема поддержки малого и среднего бизнеса -- именно она вчера обсуждалась и на бюро союза. Предприниматели считают, что в регионах частная инициатива задавлена местными властями, и предлагают как существенное облегчение административных процедур, так и оптимизацию налогового режима для небольших предприятий. Эти идеи президенту, безусловно, понравятся.

Бюро РСПП вчера одобрило работу группы по банковской реформе под руководством Александра Мамута. При этом, как заявил после заседания сам г-н Мамут, РСПП сохраняет свою позицию по реформе. Когда один из журналистов вчера попросил г-на Мамута объяснить «на пальцах», как союз намерен пробивать свои идеи, он пошутил: «Я могу объяснить на пальцах, но объясню словами».

Пока РСПП считает удовлетворительным решение правительства по доработке проекта стратегии развития банковской системы, но ожидает окончательного решения кабинета 1 ноября. Владимир Потанин заметил, что если в итоговом документе мнение РСПП не будет учтено в достаточной степени, вопрос о банковской реформе тоже может стать темой для разговора с президентом.

Андрей ДЕНИСОВ