Время новостей
     N°187, 11 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2001
Одной проблемой меньше
Михаил Касьянов пожертвовал футболом ради победы
Проблема российского долга Чехии окончательно урегулирована. Вчера, в последний день своего пребывания в Праге, Михаил Касьянов подписал третье, и последнее, финансовое соглашение с правительством Чехии по урегулированию советских и российских долгов этой стране. Ямбургское соглашение было подписано после экстренного заседания чешского правительства, на котором были рассмотрены довольно скромные предложения российской стороны.

Речь идет о том, что задолженность чешским строителям на завершающем этапе прокладки газопровода Ямал -- Западная Европа изначально измерялась 46 млн долларов. Российская сторона, подведя дебет-кредит, предложила всего 3,5 млн долларов. Именно поэтому в самый разгар переговоров чешское правительство было вынуждено провести внеочередное заседание. Несмотря на то что урегулирование российских долгов и без того вызвало шквал критики в адрес чешского правительства, Ямбургское соглашение было тем не менее подписано.

Российские эксперты утверждают, что чехи скорее довольны достигнутыми соглашениями, потому что нынешний российский долг Чехии в 3,6 млрд долларов не являлся первоочередным (Россия в первую очередь обязалась расплачиваться с Парижским клубом). Высокопоставленный источник в Минфине сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что урегулирование в основном советского долга Чехии даже в том виде, как это сделано сегодня, «безусловная прибыль для чешской казны».

Несмотря на российское понимание, премьер Чехии Милош Земан был крайне недоволен критикой в СМИ в связи с тем, что он отдал российские долги по дешевке некой компании «Фалькон». Вчера на встрече Михаила Касьянова с чешскими бизнесменами г-н Земан яростно обрушился на прессу, которая, по его мнению, умеет писать «только учебники по эротике» и быть «завистливыми неудачниками».

В любом случае историю с «Фальконом» г-ну Земану придется распутывать самому, так как г-н Касьянов открыто дал понять, что для него имеют значение только гарантии правительства Чехии под выбранного им коммерческого агента. В окружении Михаила Касьянова корреспонденту газеты «Время новостей» еще раз сказали, что для России сделка по долгам является абсолютно открытой. И проблема чешского агента -- в данном случае фирмы «Фалькон» -- не является для нас препятствием, так как тут полную ответственность несет чешское правительство.

Руководитель аппарата правительства, глава межправительственной российской комиссии Игорь Шувалов сказал корреспонденту газеты «Время новостей», что российский долг Чехии будет урегулирован по сложной схеме. Он подтвердил, что при покупке фирмой «Фалькон» 2,5 млрд долларов российского долга будет списано 46% этой суммы, оставшиеся 1,1 млрд долларов (от суммы 3,6 млрд долларов) -- реструктурированы до 2020 года. Правда, существует идея г-на Земана: и эти деньги чешское правительство не должно бы от себя далеко отпускать. По его замыслу, эти средства должны пойти в гарантийный фонд, который будет поддерживать поставки чешских фирм российским частным компаниям. Чешский премьер требует от Михаила Касьянова в ближайшее время подписать такое соглашение. Российское правительство не желает давать однозначных гарантий на сей счет. Как сказал в интервью корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный чиновник в окружении г-на Касьянова, «это было бы возобновлением порочной практики выдачи правительственных гарантий под любую коммерческую деятельность любого субъекта рынка».

Г-н Касьянов на встрече с российскими журналистами заявил, что он хочет прозрачности, ясности -- в общем, понятного механизма реализации идей г-на Земана. И эта позиция российской делегации довольно жесткая, несмотря на всю дипломатичность поведения во время переговоров в Праге. Хотя многие высокопоставленные сотрудники российского правительства и понимают, что г-ну Земану необходимо дать возможность хоть каким-то образом отыграть очки у России за подписанное вчера соглашение об урегулировании российских долгов Чехии. «Должен же быть некий пиар», -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» источник в аппарате российского правительства.

В качестве дани PR чешский премьер убеждал российского пойти на футбольный матч «Спартак» -- «Спарта», а тот отказывался, и не из-за нелюбви к футболу. Просто предыдущие его походы на футбол заканчивались плачевно для россиян -- они проигрывали.

Вера КУЗНЕЦОВА, Прага