Время новостей
     N°86, 22 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.05.2006
Гастарбайтеры прилетели
В Черногории прошел референдум о независимости
Вчера жители Черногории, небольшой балканской республики с населением 650 тыс. человек, делали судьбоносный выбор -- оставаться им в составе госсообщества с Сербией или плыть по бурному европейскому морю в одиночку. Плебисцит прошел при небывало высокой для новейшей истории Черногории явке (ожидавшейся на уровне 80%). Обстановка была по балканским меркам довольно мирной, если не считать потасовок сторонников и противников независимости и разбитых урн на некоторых участках для голосования.

О референдуме заговорили сразу после того, как Евросоюз заставил в начале 2003 года Белград и Подгорицу преобразовать тогдашнюю Союзную Республику Югославия в госсообщество СиЧ. Сторонники сохранения сообщества апеллировали к счастливым временам титовской Югославии и предупреждали о невозможности для маленькой гористой республики самостоятельно выжить. Оппоненты обвиняли юнионистов в великодержавности и называли Сербию «балластом» на пути Черногории в Европу. Решение Еврокомиссии от 3 мая заморозить переговоры о вступлении СиЧ в ЕС из-за неудовлетворительного сотрудничества Белграда с Гаагским трибуналом дало сепаратистам дополнительный козырь.

Как часто случается на Балканах, жители Черногории голосовали вчера в основном по этническому принципу. Составляющие по переписи 2003 года 43% населения республики этнические черногорцы (хотя само существование черногорской нации оспаривается многими учеными) в целом высказались за независимость. Сербы (32%) -- за сохранение госсообщества СиЧ. Симпатии мусульман-босняков (14% населения), албанцев (7%), хорватов и цыган (по 1%) просчитать было сложнее. Однако предполагалось, что они в основном предпочтут жить в независимой Черногории.

Таким образом, преобладание желающих сказать независимости «да» сомнений не вызывало. Интрига заключалась в том, удалось ли сторонникам появления в Европе очередного маленького гордого государства заручиться поддержкой требуемого по закону большинства в 55% от пришедших к урнам.

Понимая, что судьбу большой игры могут решить считаные голоса, сторонники и противники независимости уповали на многочисленную черногорскую диаспору, проживающую за пределами республики. Все последние дни в Подгорице садились самолеты из Сербии и стран ЕС, полные черногорских гастарбайтеров и членов их семей, которых надеялись перетянуть на свою сторону как сепаратисты, так и юнионисты.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Сербии