Время новостей
     N°85, 19 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2006
Франция охотится за головами и умелыми руками
Борьба министра внутренних дел Франции Николя Саркози с нежелательными иммигрантами вступила в новую стадию. В начале июня французский сенат обсудит законопроект, ужесточающий правила получения гражданства и вида на жительство. Из-за этого турне г-на Саркози по странам Западной Африки сопровождается демонстрациями протеста, участники которых называют главу МВД Франции «нацистом». Группа депутатов парламента Мали даже призвала свое правительство аннулировать визит, назвав его «чистейшей воды провокацией». Тем не менее Саркози побывал в Мали.

В среду вечером законопроект, разработанный Саркози, уже приняло Национальное собрание (нижняя палата французского парламента). Глава МВД предлагает ввести в стране «избирательную иммиграцию». Разрешение на въезд для работы во Франции будут получать представители тех профессий, в которых будет необходимость. Их численность будет регламентироваться квотами, причем правительство должно будет ежегодно сообщать депутатам число иммигрантов. На получение вида на жительство, говорится в законе, смогут рассчитывать «умелые и талантливые». Но и они должны будут овладеть французским языком и подписать контракт об уважении французского образа жизни.

Законопроект должен также положить конец практике, когда прибывшие во Францию иммигранты жили не за счет зарплаты, а на социальные пособия. Сложности появятся у смешанных семей -- их воссоединение не будет считаться поводом для ускоренного получения вида на жительство супругом-иностранцем. Усложняется и процедура получения иммигрантами гражданства: перестанет действовать норма, согласно которой иностранные рабочие становились гражданами Пятой республики, прожив в ней десять лет.

Петр ИСКЕНДЕРОВ