Время новостей
     N°85, 19 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2006
"Между рейхом и Византией"
Либеральные политики и правозащитники обсудили ситуацию в России
Трехдневный форум «Парламентаризм. Демократия. Право», организованный партией «Союз правых сил», обществом «Мемориал» и Московской Хельсинкской группой, призванный стать важной вехой в деле объединения демократов, открылся вчера в Перми. Форум стал третьим после двух Всероссийских гражданских конгрессов крупным мероприятием, для участия в котором сплотились либеральные политики и известные правозащитники.

Поводов собраться назрела масса: 100-летие российского парламентаризма, 40-летие начала массовых протестных акций в СССР, 30-летие со дня создания старейшей правозащитной организации -- Московской Хельсинкской группы, 85-летие со дня рождения академика и правозащитника Андрея Сахарова. Не случайно было выбрано и место проведения: во-первых, Пермь, по мнению организаторов, является одной из столиц российского демократического движения, во-вторых, именно здесь в лагере «Пермь-36», ставшем теперь музеем, томились в советское время узники совести. В том числе и президент Института прав человека Сергей Ковалев, один из гостей форума.

Открывая мероприятие, лидер СПС Никита Белых выразил надежду, что пермский форум станет работать на регулярной основе.

Главной темой всех выступлений, как нетрудно догадаться, стало объединение демократов. «Для демократических партий сейчас сложилась катастрофическая картина. На прошедших региональных выборах СПС в среднем по стране набрал 2,5%, а «Яблоко» -- 1,5%. Нужна новая партия, -- отметил сопредседатель Республиканской партии, депутат Госдумы Владимир Рыжков. -- Я вижу наш форум одним из важных этапов создания такой партии. В противном случае следующая Дума будет бюрократически-коммунистически-националистическая. Как пермские зоны -- будут три фракции, побег из которых исключен». Политик напомнил о принятом в среду Думой законе, запрещающем включать в партийные избирательные списки представителей других политических партий. Выход из партии, по чьим спискам депутат прошел в парламент, автоматически влечет за собой потерю мандата.

Г-н Рыжков нарисовал мрачную картину государственного устройства в России: «Мне пришло в голову, что Кремль колеблется между двумя концепциям -- рейха и Византии. Рейх -- это националистическое государство. В Кремле есть довольно сильное лобби, которое говорит об особой роли русской нации, православной церкви. Если эта концепция победит, то нашему государству придет конец. Но большинство в Кремле -- все-таки «византийцы». Византия -- это концепция империи, где есть сильный центр, удерживающий регионы. Эта концепция тоже приведет к краху. Кремлевские «византийцы» не учитывают сибирские, волжские, кавказские настроения, которые идут вразрез с этой концепцией. Регионы хотят самостоятельности, хотят полномочий. Нам нужна единая гражданская нация, система должна быть децентрализованная, с развитым местным самоуправлением, с соблюдением прав человека. Это позволит не потерять Россию, когда упадут нефтяные цены».

После выступления г-на Рыжкова Никита Белых заметил, что поскольку депутат должен уехать с форума раньше других, он, видимо, решил высказать все. «Мне завтра в окоп опять -- в Госдуму», -- отозвался Владимир Рыжков.

Правозащитник Сергей Ковалев напомнил собравшимся о юбилее академика Сахарова и предложил поразмышлять о том, как бы Андрей Дмитриевич отнесся к процессам, происходящим сейчас в стране. «Лет пять назад я бы не рискнул попытаться угадать. Сейчас это не так трудно: мы живем в типично сахаровское время», -- сказал Сергей Ковалев.

Большой интерес у собравшихся вызвала история, рассказанная правозащитником без ссылок на источник. В ней фигурировал некий высокопоставленный кремлевский чиновник, разъясняющий своему собеседнику суть избирательной реформы: «Мы строим антигитлеровское законодательство. Если ли бы в Германии в тридцатые годы выборы проводил Вешняков, то Адольф Гитлер никогда не пришел бы к власти».

«Я бы поддержал антигитлеровское законодательство власти, если бы она другой рукой сама этого Гитлера не делала, -- сказал секретарь политсовета СПС Борис Надеждин. -- А то получается так, спрашиваешь власть: «Почему нужен семипроцентный барьер на выборах в Госдуму?» -- «Чтобы не прошли фашисты». -- «А где фашисты?» -- «А вот, мы их уже сделали».

Основатель Московской Хельсинкской группы, известный физик, ныне гражданин США Юрий Орлов предостерег участников форума: «Курс, который выбрала власть, катастрофичен для страны. Это преступление, то, что вы, господа, делаете: не объединяете свои демократические партии. Присутствующие лидеры -- Никита Белых, Владимир Рыжков и председатель Российской партии развития предпринимательства Иван Грачев -- сразу же заверили всех в своем страстном стремлении немедленно объединиться, презрев собственные политические амбиции. Не было только представителя партии «Яблоко», которая, как известно, участвует в объединительном процессе с большим скрипом. И все же представитель руководства «Яблока» должен подъехать на форум сегодня.

Демократы намерены выступить единым фронтом и на предстоящих в декабре выборах в законодательное собрание Пермского края. Никита Белых сказал корреспонденту «Времени новостей», что, возможно, сам возглавит партийный список -- либо СПС, либо новой объединенной партии, которая, как надеются демократы, родится в результате "ребрендинга".

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Пермь