Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
Литовцы попали мимо евро
Литовская оппозиция объявила вчера, что намерена добиваться отставки правительства, которое не смогло обеспечить переход страны с начала будущего года с лита на евро. На отставке правительства во главе с Альгирдасом Бразаускасом (он, кстати, в отпуске) особенно настаивает лидер оппозиции, председатель партии консерваторов «Союз отечества» Андрюс Кубилюс.

Вторник, 16 мая, стал для литовцев черным: в этот день Еврокомиссия объявила, что из двух претендентов на присоединение с 1 января 2007 к еврозоне экзамен выдержала только Словения. Проблема в том, что в Литве уровень инфляции превышает допустимую для вступления в еврозону норму на одну десятую процента -- 2,7% при норме 2,6%. Остальные показатели (размер госдолга, дефицит бюджета и другие) были хорошими.

Литовские политики надеялись, что Еврокомиссия сделает снисхождение с учетом ряда факторов (например, с 1 января этого года «Газпром» на 40% поднял цены на газ), а также высоких темпов экономического роста, при которых повышение инфляции неизбежно. В Вильнюсе полагают, что было принято политическое решение, суть которого в том, чтобы искусственно замедлить процесс расширения еврозоны. Литовцам также намекали в Брюсселе, что сами по себе нормативные критерии -- еще не все и даже не главное; просто она пока не дотягивает в силу общеэкономического отставания.

Ну а примерно две недели назад было сказано, что нужно не только «соответствовать», но и иметь хороший прогноз на будущее. Согласно расчетам Еврокомиссии, уровень инфляции в Литве к концу года должен вырасти до 3,5%. Литва, вступившая в Евросоюз весной 2004 года, предпримет новую попытку вступить в еврозону.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс