Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
Доходность по-австрийски
Клиентам Импэксбанка обещают понизить ставки
Райффайзенбанк вчера официально объявил о завершении сделки по покупке 100-процентного пакета акций Импэксбанка. Теперь клиентам Импэксбанка придется приспосабливаться к новым требованиям, которые будет предъявлять австрийская кредитная организация. В связи с этим «Импэкс» проведет переоценку своих кредитных рисков и поменяет процентную политику по частным депозитам. А клиентам «Райффайзена» в свою очередь в будущем году придется привыкать к обновленному бренду банка. «В планах -- согласование элементов стиля и взаимная коррекция банковских продуктов, -- заявил вчера президент Импэксбанка Дмитрий Еропкин. -- В настоящее время услуги, предоставляемые Импэксбанком и Райффайзенбанком, существенно различаются. Раньше это был русский банк, а теперь стал иностранным, поэтому, конечно, наши оценки рисков клиентов поменяются». Впрочем, г-н Еропкин заверил, что постарается сделать эти изменения не слишком заметными для клиентов.

По мнению исполнительного директора Центра развития Дмитрия Лепетикова, изменения оценки рисков как корпоративных, так и частных заемщиков «Импэкса», видимо, не серьезно повлияют на клиентов банка: «Сильного ужесточения требования вряд ли стоит ожидать. Маловероятно, что у «Импэкса» некачественный кредитный портфель, в противном случае сделка не состоялась бы».

Кроме того, поменяются условия привлечения средств населения на банковские депозиты. «Райффайзенбанк и Импэксбанк работают в разных сегментах, особенно если рассматривать частных клиентов, -- сказал вчера председатель правления Raiffeisen International Герберт Степич. -- Импэксбанк широко представлен в регионах и обслуживает других клиентов, нежели Райффайзенбанк. Поэтому у последнего появляется возможность более широко охватить розничное направление. Конечно, мы планируем координировать ставки по депозитам обоих банков». Как известно, процентные ставки по банковским депозитам Импэксбанка до сих пор были одними из самых привлекательных на российском рынке. Именно высокой доходностью вкладов участники рынка и объясняли рост популярности банка среди населения. Например, сейчас доходность депозитов в «Импэксе» в среднем в полтора раза выше, чем в «Райффайзене», хотя минимальная сумма вклада в два-три раза ниже, чем у австрийцев.

Еще в феврале нынешнего года, когда было объявлено о приобретении австрийцами Импэксбанка, большая разница в позиционировании двух розничных банков у некоторых экспертов вызывала сомнение в успехе этой сделки. Тогда аналитики высказывали опасения, что, став полностью иностранным, «Импэкс» изменит свою стратегию, и это может привести к оттоку части клиентов. Однако покупатели эти пессимистичные прогнозы не разделяют: г-н Степич рассчитывает, что после объединения двух структур оттока клиентов не будет.

Интеграция бизнесов банков обойдется австрийцам в 10 млн долл., сообщил он. Всего же за «Импэкс» Raiffeisen International выплатит бывшему владельцу банка бизнесмену Борису Иванишвили, судя по всему, примерно 570 млн долл. Как известно, в конце апреля нынешнего года основной транш в 500 млн долл. уже был переведен. Еще 50 млн долл. будут перечислены по итогам аудированной отчетности «Импэкса» за 2006 год. Кроме того, «примерно в 20 млн долл. Raiffeisen оценивает здание банка на Смоленской площади», -- заявил вчера региональный директор Raiffeisen International Джефф Милликан.

Этих инвестиций в российский банковский бизнес австрийским финансистам пока достаточно. По словам г-на Степича, «больше крупных сделок банковская группа не планирует». Однако глава Raiffeisen International не исключил возможности приобретения мелких банковских активов: «Мы рассмотрим этот вопрос, если будет предложение».

Наталья РОМАНОВА