Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
«Государства стали слабыми»
Атака на Америку месяц назад и ответная акция возмездия привели к тектоническим сдвигам в системе международной безопасности. О том, как она будет меняться, корреспондент газеты «Время новостей» Екатерина ЛАБЕЦКАЯ спросила у Адама РОТФЕЛЬДА, директора одного из самых влиятельных мировых центров анализа вопросов безопасности и международных отношений -- Стокгольмского института исследований проблем мира (СИПРИ).

-- Вы согласны, что 11 сентября в международных отношениях началась новая эпоха?

-- Да. До сих пор мир строился на отношениях между государствами, вся система основана на принципах и нормах, которые относятся к государствам, государства отвечают за то, что происходит на их территориях. Теперь мы впервые сталкиваемся с крупномасштабным нападением неизвестной организации на сверхдержаву. Против существующего миропорядка выступили субъекты негосударственного характера, мощные международные криминальные структуры. Государства стали слабыми, а эти структуры -- сильными.

-- А международные организации смогут ответить на новую угрозу?

-- Было бы наивно ожидать, что в нынешнем виде такие организации, как ООН или ОБСЕ, способны на эффективный ответ. Надо заново осмыслить, какого типа инструменты адекватны для ответа на новые вызовы. Во всех странах идет переосмысление способов организации национальной и международной безопасности. На мировой шахматной доске грядут фундаментальные перемены.

-- В отношениях России и Запада тоже?

-- Реакция президента Путина на события 11 сентября изменила отношение к нему в США и в западном мире. Ведь международная безопасность никогда не является результатом научных дебатов, она является ответом на требования конкретного момента. Новые вызовы создали кризисную ситуацию, и то, что мы сегодня наблюдаем, может принять вид новой концепции международной безопасности, где Россия и западные страны, в том числе США, будут в одной группе, защищающей основные ценности мировой цивилизации.

-- Сейчас многие говорят о конфликте цивилизаций и вспоминают американского философа Самюэля Хантингтона, утверждавшего, что будущие войны будут вести не народы и государства, а непримиримые цивилизации и религии.

-- Это, на мой взгляд, не только неверно, но и очень опасно. К счастью, ни США, ни Россия, ни другие страны мира не думают, что ислам является менее миролюбивым, чем христианство. Я лично считаю, что исторически ислам, напротив, доказал свою толерантность. В Испании, например, когда там в течение многих веков был халифат. Да и на Руси во времена татарского ига русских в ислам не обращали. Опасность представляет собой даже не фундаментализм, это дело сугубо религиозное. Угроза исходит от экстремистских агрессивных течений, которые могут рядиться в разные одежды. В какой-то степени талибов можно сравнить с большевистским течением в социал-демократическом рабочем движении. И главная угроза в том, что экстремисты могут захватить власть на больших территориях и довольно долго править.

-- Какова, на ваш взгляд, цель теракта 11 сентября?

-- Расшатывание, уничтожение существующего порядка. Цель в том, чтобы граждане США, будучи неуверенными в своей безопасности, оказали давление на свое правительство и заставили его вернуться на позиции изоляционизма, устранить США с международной арены. Если бы такое произошло, исламские экстремисты и в других мусульманских странах достигли бы того же, чего добились в Афганистане, превратив эту страну в пристанище террористов. Потому что правящие круги в мусульманских странах не пользуются поддержкой населения, они не получили демократической легитимности. Наоборот, широкие народные массы, влачащие жалкое существование, являются предпосылкой для такого рода свержения правящих элит в арабских странах. И в этих нищих озлобленных массах я вижу главную угрозу для всего мира.

-- Изменится ли роль НАТО в новой системе безопасности? Ведь пока НАТО не участвует в войне.

-- НАТО как организация не было подготовлено к таким невероятным событиям, никто не мог предвидеть того, что случилось 11 сентября. Ведь когда создавалось НАТО, считалось, что это США предлагают Европе зонтик безопасности, что Америка будет помогать Европе, а не наоборот. Но когда на основании этого документа 12 сентября была приведена в действие процедура, связанная со статьей 5, оказалось, что Европа должна помочь США. Все страны заявили о готовности предоставить США тот объем помощи, который потребуется. Так что НАТО себя оправдало.

-- Предстоит ли пересмотр стратегии, зоны ответственности Альянса?

-- НАТО проходит очень глубокую трансформацию с июля 1990 года. Альянс стал в большей степени политической, чем военной организацией. Случившееся ускорит реформы и, безусловно, повлияет на отношения с Россией. Я не принадлежу к тем, кто считает, что Россия скоро вступит в НАТО, -- думаю, ни Брюссель, ни Москва не готовы к таким радикальным решениям. Но Россия будет очень близко сотрудничать с НАТО. Это, с одной стороны, будет влиять на реформирование НАТО, с другой -- изменит восприятие Североатлантического альянса в России. НАТО в конце концов будет не только военно-политическим альянсом, но и приобретет элементы коллективной безопасности.

Беседовала Екатерина ЛАБЕЦКАЯ