Время новостей
     N°83, 17 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2006
Их испортил портфельный вопрос
Соглашение об "оранжевой" коалиции осталось без подписей
Вчера «оранжевые» силы -- президентский блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистическая партия (СПУ) -- в очередной раз перессорились. Это произошло всего за неделю до начала работы новой Рады. БЮТ как лидер выборов среди «оранжевых» сил требует пост премьера и половину министерских портфелей в коалиции, с чем не согласен президентский блок. Если «оранжевые» так и не создадут стабильную парламентскую коалицию, работа Рады и правительства будет парализована.

Еще в понедельник вечером казалось, что решение найдено. Текст коалиционного соглашения уже был согласован рабочими группами Соцпартии, БЮТ и «Нашей Украины», вчера ожидалось его подписание. Однако «нашеукраинцы» прервали переговоры в ответ на заявление Тимошенко о том, что именно ее блоку достанется пост премьера, а СПУ -- спикера. «Наша Украина» не может претендовать на эти должности, поскольку и так имеет пост президента, категорично заявила Тимошенко. Один из лидеров СПУ Иосиф Винский сообщил, что по договоренности БЮТ получит 50% министерских и других портфелей, социалисты -- 14%, а президентскому блоку достанется 36%.

«Мы требуем, чтобы наши коллеги дезавуировали свои заявления», -- заявил вчера один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко. Теперь пропрезидентские силы пытаются оторвать Соцпартию от БЮТ. Вчера главный аналитик штаба «Нашей Украины» Анатолий Луценко заявил, что глава социалистов Александр Мороз является более приемлемой кандидатурой на пост премьера, чем Тимошенко.

«Стало очевидно, что разговоры о первоочередности подписания программы коалиции со стороны президентского блока -- это предлог, чтобы не пускать Тимошенко на пост премьера», -- заявил «Времени новостей» украинский политолог, член БЮТ Владимир Полохало. По его мнению, основные противники такого шага -- это близкие к президенту и влиятельные в «Нашей Украине» Николай Мартыненко и Петр Порошенко, из-за конфликта с которыми в сентябре 2005 года Тимошенко ушла в отставку с поста премьера. «Цену политического товара определяют выборы. «Нашеукраинцы» получили почти вдвое меньше голосов чем БЮТ, но пытаются навязать свой блок по нереально высокой цене», -- отмечает г-н Полохало.

Глава украинского центра «Пента» Владимир Фесенко считает серьезным упрощением попытки объяснить сложности переговоров лишь «кознями Порошенко и Мартыненко». В беседе с корреспондентом «Времени новостей» он высказал мнение, что скандал между «оранжевыми» не является фатальным. Просто у каждой стороны своя тактическая линия -- Тимошенко использует тактику «бури и натиска», тогда как «Наша Украина» заняла позиционную оборону. Г-н Фесенко полагает, что соглашение о коалиции между «оранжевыми» будет подписано в первую неделю работы Рады.

Тем временем Партия регионов Виктора Януковича, занявшая на выборах первое место, обвиняет «оранжевых» в стремлении «узурпировать власть». Глава политсовета «регионалов» Владимир Рыбак считает, что игнорирование позиции его партии «может привести к серьезным последствиям», поскольку она лидирует в «экономически развитых регионах». «Резкие заявления «регионалов» -- это тоже политическая тактика, -- отмечает г-н Фесенко. -- Сейчас идет распределение портфелей глав парламентских комитетов, и Партия регионов как наибольшая фракция требует наибольшее число портфелей в Раде». Оппозиция завышает планку требований, «чтобы в итоге получить больший приз в рамках поиска компромиссного варианта», считает наш собеседник.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине