Время новостей
     N°83, 17 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2006
Стена имени Буша
Иммигрантов ждет легализация усиленного режима
Президент США Джордж Буш взялся за решение проблемы иммиграции. Обратившись вечером в понедельник к соотечественникам-американцам, он изложил свое видение роли нелегальных иммигрантов в сегодняшней Америке. Их насчитывается от 11 до 14 млн человек, три четверти из них -- выходцы из Латинской Америки. Нелегалы в большинстве своем проникают в США через границу с Мексикой и оседают в Калифорнии, Техасе и Флориде. Там они заняты в основном на сельскохозяйственных работах, в строительстве и на транспорте.

Президент предложил легализацию значительной части иммигрантов вкупе с усилением режима на американо-мексиканской границе протяженностью 3,2 тыс. километров. Там планируется создать специальные заграждения, оснащенные сенсорными датчиками и инфракрасными камерами, что названо в президентской речи «самой технологически продвинутой инициативой в обеспечении пограничной безопасности». По словам президента, на границе власти «все еще не имеют полного контроля». Поэтому к 12 тыс. национальных гвардейцев к концу 2008 года добавятся еще 6 тыс. Цель этих мер -- «закрыть границу для нелегальных иммигрантов, преступников, наркокурьеров и террористов».

С теми, кто окажется по эту сторону стены, разбираться будут индивидуально. Джордж Буш предложил желающим легализоваться иммигрантам оформить временный статус «гостевого рабочего», который в конечном итоге может перерасти в «заработанное гражданство». Для этого необходимо проработать в США определенное число лет, уплатить штрафы и налоги, пройти процедуру проверки своего прошлого и заговорить по-английски. Иммигрантам в законе будет выдано удостоверение личности с антропометрическими данными, позволяющее работодателю узнать все о представшем перед ним кандидате на трудоустройство. Общая стоимость президентских мер составляет почти 2 млрд долларов.

Предложения Джорджа Буша -- это «попытка найти компромисс между двумя прямо противоположными позициями, существующими по иммиграционной проблеме в американской элите», заявил «Времени новостей» директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин. Он напомнил, что еще в декабре 2005 года палата представителей конгресса США приняла законопроект, объявляющий всех нелегальных иммигрантов преступниками, подлежащими высылке за один лишь факт незаконного пересечения границы, а также вводящий санкции против их работодателей. Именно против этого законопроекта протестовали сотни тысяч участников демонстраций, прокатившихся в начале мая по городам США.

С другой стороны, в сенате сейчас рассматривается законопроект прямо противоположного свойства, вводящий полную амнистию для нелегальных иммигрантов при условии, что они не нарушали американский закон уже после пересечения границы. «Такую амнистию в США проводят каждые 10--15 лет, поскольку иммиграционная система не справляется с ситуацией. Но сама по себе амнистия не способна изменить систему, и проблема возникает вновь», -- отметил г-н Злобин.

«Президентская инициатива -- это попытка, во-первых, найти компромисс, а во-вторых -- решить проблему чуть-чуть более фундаментально, чем просто стопроцентная амнистия или стопроцентное наказание», -- подчеркнул наш собеседник. Жест г-на Буша рассчитан и на тех, кто только собирается приехать в США на заработки. Им дан сигнал, что отныне это будет выгоднее сделать легально, дабы получить карточку временного рабочего.

Что же касается сооружения стены на границе с Мексикой, то эта часть президентского послания, по свидетельству г-на Злобина, вызвала самые оживленные комментарии. Ведь ранее власти традиционно закрывали глаза на созданную в приграничном районе социальную инфраструктуру, рассчитанную именно на обслуживание нелегальных иммигрантов. «Америке нужны иммигранты, нужна дешевая рабочая сила, способная выполнять ту работу, которую американцы делать не будут», -- напоминает эксперт. «Поэтому здесь никто не верит, что США на самом деле хотят наглухо перекрыть границу с Латинской Америкой. Уже появилась шутка: для того чтобы построить пограничные укрепления, Бушу придется обращаться все к тем же нелегальным иммигрантам», -- заметил собеседник «ВН».

Петр ИСКЕНДЕРОВ