Время новостей
     N°83, 17 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2006
Достучаться до ЕС
Решение по Румынии и Болгарии отложили до октября
Вчера Европарламент заслушал доклад Еврокомиссии и высказался в пользу очередного расширения Евросоюза. 1 января 2007 года Болгария и Румыния могут присоединиться к ЕС. Однако окончательное решение будет принято в лишь октябре после рассмотрения очередного доклада-мониторинга, подготовленного Еврокомиссией по этим двум странам. За отсрочку решения высказались председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и комиссар по расширению ЕС, докладчик по Болгарии и Румынии Олли Рен. По мнению наблюдателей, перенос срока объявления точной даты -- форма давления на обе страны, чтобы те не расслаблялись. Претенденты должны продолжить реформу судебной системы, а также борьбу с коррупцией и организованной преступностью.

Европарламентарии отметили несомненный прогресс обеих стран со времени предыдущего доклада в октябре прошлого года. За этот период Болгария сократила число «красных флажков» с 17 до 6, а Румыния -- с 14 до 4. Несмотря на некоторое отставание Болгарии, вопрос о разъединении тандема кандидатов не поднимался. Для обеих стран актуальной остается проблема освоения европейских фондов, особенно в сельском хозяйстве. Им даже пригрозили, что после вступления в ЕС неосвоенные фонды будут урезаться. Несмотря на похвалы еврокомиссаров по поводу приведения законодательств Болгарии и Румынии в соответствие с нормами ЕС, остается большое число «серых зон» -- в области охраны интеллектуальной собственности, налогов и ветеринарной политики.

Олли Рен дал понять, что если Румыния и Болгария не смогут полностью решить эти проблемы, но "приложат для этого достаточные усилия", есть возможность, что они будут приняты в ЕС с 1 января 2007 года, но с ограничениями на участие в ряде программ ЕС в течение трех первых лет. Если же прогресс будет недостаточным, вступление двух стран в ЕС может быть отложено до 1 января 2008 года.

Премьер-министр Румынии Кэлин Попоеску Тэричану оценил доклад Еврокомиссии как «хороший и справедливый». Глава болгарского кабинета министров Сергей Станишев пообещал «удвоить усилия» Болгарии на финишном этапе.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест--София