Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Олег Дьяченко пост сдал
«Интерросу» и «Норникелю»
Гендиректор петербургского завода «Красный выборжец» Олег Дьяченко сегодня покидает свой пост. Но на предприятии, производящем прокат цветных металлов, ничего не изменится -- завод как был, так и останется под полным контролем РАО «Норильский никель» и «Интеррос-металл». Г-н Дьяченко перед уходом продал компании «Интеррос-металл» свой 30-процентный пакет акций «Красного выборжца», и теперь 78% акций предприятия контролируется группой Владимира Потанина.

«Я выполнил свои задачи -- консолидировал в руках «Интерроса» и «Норильского никеля» контрольный пакет акций завода, обеспечил его прибыльную работу -- и теперь сдаю предприятие «Интерросу», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» Олег Дьяченко. С весны 2000 года принадлежащая ему «Корпорация технологий и инвестиций К» скупала по заказу «Интерроса» ценные бумаги и к апрелю 2001 года консолидировала 52% акций завода.

Это позволило г-ну Дьяченко и «Интерросу» на собрании акционеров, состоявшемся семь месяцев назад, сместить прежнего гендиректора Валентина Симонова. «Красный выборжец» нужен «Норникелю», так как концерн хочет экспортировать не только металлы, но и продукцию «вторичного передела», в частности меднокатаную ленту для чеканки монет.

Итоги сегодняшнего собрания акционеров предрешены. По словам г-на Дьяченко, в новый совет директоров предприятия войдут менеджеры «Норникеля» и «Интеррос-металла», представитель которого Леонид Израйлит будет избран новым гендиректором.

Весной этого года «Интеррос» решил защитить часть своего пакета акций от возможного ареста, который инициировал бывший гендиректор. Для этого дочка «Норникеля» -- Кольская горно-металлургическая компания -- продала компании Олега Дьяченко свой пакет в размере 19,9% акций завода на условиях опциона. Они предусматривали его обратную продажу структурам «Интерроса» в течение трех лет. За этот срок Олег Дьяченко должен был вытеснить с завода команду Симонова и подконтрольных ему акционеров, разобраться с долгами предприятия и обеспечить его загрузку.

Новый гендиректор справился с задачами раньше. Он увеличил свой пакет до 30%. Старые менеджеры «Красного выборжца» присягнули на верность новой власти. «Им главное, чтобы заработок был приличный и завод работал», -- отметил Олег Дьяченко. Его команде удалось увеличить загрузку завода в четыре раза: если в феврале он выпустил 400 т цветного проката, то в августе -- уже 1200 т. Была отведена от завода и угроза банкротства: из задолженности в 10 млн долл. часть была реструктурирована, а другая -- оспорена.

Впрочем, после продажи своего пакета г-н Дьяченко не собирается покидать завод: он будет консультировать менеджеров на тему привлечения инвестиций. Сейчас руководство завода намерено привлечь 30 млн долл. либо в виде кредита в Росбанке, либо в виде облигационного займа, либо через эмиссию акций, которые купят структуры «Интерроса».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург