Время новостей
     N°82, 16 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2006
Первому заместителю председателя правительства РФ г-ну Медведеву Д.А.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Ежегодный рост почтовых тарифов ощутимо влияет на возможности различных групп населения подписаться на газеты и журналы. Между тем, по различным данным, до 32% тиражей периодических изданий распространяется в России через подписку. При этом доля подписки через ФГУП «Почта России» ежегодно снижается (наибольшее снижение отмечено в сегменте общественно-политической прессы). Решение задачи сохранения института подписки берут на себя различные альтернативные службы доставки. Ряд издательских домов вынужден осуществлять доставку печатных изданий населению непосредственно до почтовых ящиков своими силами или с помощью менее дорогостоящих курьерских служб. Среди них: «Коммерсант», «Семь дней», «Экстра М», «Центр +», «Московский комсомолец», «Вечерняя Москва», «Итоги», а также районные и городские газеты регионов России.

В сложившейся ситуации передача почтовых ящиков в ведение ФГУП «Почта России» неизбежно приведет к тому, что доступ к ящикам будет возможен только для работников почтовых структур. Необходимость поддержания ящиков в надлежащем состоянии и их обслуживание приведет к еще большему росту тарифов, при этом стоимость услуг будет определяться исключительно ФГУП «Почта России», монополизирующей, таким образом, кроме доставки в масштабах России, и доступ к подписчику. Последнее лишает, в свою очередь, население возможности осуществлять самостоятельный выбор источника получения информации и ограничивает свободный доступ избирателей к информации в ходе избирательных кампаний всех уровней.

Просим Вас отложить решение вопроса о передаче почтовых ящиков ФГУП «Почта России» и всесторонне обсудить указанную проблему с представителями издательского сообщества.

Генеральный директор издательского дома «Мир новостей» А.В. Авдонин

Президент издательства «Семь дней» Д.В. Бирюков

Президент группы компаний «Совершенно секретно» В.Ю. Боровик-Хильчевская

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Н. Гусев

Главный редактор журнала "Здоровье" Т.Я. Ефимова

Главный редактор еженедельника «Аргументы и факты» Н.И. Зятьков

Генеральный директор издательского дома «Время» М.Г. Зайцев

Председатель правления концерна «Вечерняя Москва» В.В. Зубков

Главный редактор газеты «Московская правда» Ш.С. Муладжанов

Председатель совета директоров «Издательского дома Родионова» С.П. Родионов

Главный редактор газеты «Комсомольская правда» В.Н. Сунгоркин

Генеральный директор издательского дома «Медиа Парк» Н.А. Черноног