Время новостей
     N°82, 16 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2006
Чисто авторитетно
Президент Киргизии встретится с родителями Рыспека Акматбаева
Сегодня президент Киргизии Курманбек Бакиев примет в Бишкеке родителей убитого 10 мая известного криминального авторитета Рыспека Акматбаева. Это стало известно вчера после встречи отца и матери убитого с госсекретарем Киргизии Мадумаровым, генпрокурором Конгантиевым и заместителем руководителя президентской администрации Абдылдаевым. На встрече, продолжавшейся более двух часов, присутствовали также представители многочисленного митинга, начавшегося на следующий день после похорон Акматбаева в его родном городе Балыкчи (бывший Рыбачий) на Иссык-Куле. Земляки погибшего потребовали отправить в отставку премьер-министра Кулова и главу МВД Суталинова. С этими лозунгами митингующие в течение почти трех суток блокировали стратегическую трассу, соединяющую Иссык-Куль с Бишкеком, резали баранов, устраивая поминальные пиршества в память о своем земляке.

Убийство Рыспека Акматбаева на вчерашней встрече его родственники и сподвижники назвали «политическим заказом», а заказчиком -- Феликса Кулова. Напомним, что в начале апреля разгорелись митинги, организованные авторитетом с требованием к ЦИКу зарегистрировать его в качестве депутата парламента, коим он был избран в своем Иссык-Кульском округе. Тогда премьер-министр заявил на совещании с киргизскими силовиками о «необходимости найти врага номер один Киргизии и нейтрализовать его». Сам Рыспек считал Кулова своим кровным врагом и не раз публично грозил отомстить ему за своего брата, депутата парламента Тынычбека Акматбаева, в гибели которого он считал его виновным.

Генпрокурор Киргизии, по сообщению агентства АКИпресс, проинформировал делегацию из Балыкчи о ходе расследования убийств Рыспека (официальной версией пока называют криминальные разборки) и Тынычбека Акматбаевых. Он заверил, что дела о гибели братьев находятся под контролем его ведомства.

Сейчас киргизские аналитики пишут о погибшем Рыспеке Акматбаеве как о человеке, «с оглядкой» на которого «делалась большая политика в Киргизии, особенно после мартовского переворота» прошлого года. Между тем фигура 45-летнего авторитета приобретает ныне общенациональное значение. Вчера в парламенте два его земляка-депутата предложили почтить память Рыспека Акматбаева минутой молчания. «Ну вот и убили Рыспека, который по-своему тоже был патриотом своей родины, -- сказала вчера член ЦИК Киргизии Жылдыз Джолдошева. -- Что удивительно, у него была глубокая национальная гордость и его проводили в последний путь не как криминального авторитета или вора в законе, а как депутата». Земляки Рыспека собираются ставить перед властями вопрос о переименовании в его честь города Балыкчи. Похоже, что в нынешней Киргизии власть еще не скоро станет «чисто неавторитетной».

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии