Время новостей
     N°82, 16 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2006
Безопасность превыше всего
Тони Блэр поправит заблуждения судей
Премьер Великобритании Тони Блэр (на снимке) выступает за принятие нового закона, который позволил бы правительству отменять некоторые решения судей, базирующиеся на британском Акте о правах человека. Канцелярия премьера уточнила, что речь идет о вердиктах, касающихся «опасных преступников». Газета «Обсервер» опубликовала попавшее в ее распоряжение письмо Блэра в адрес главы МВД Джона Рида. В письме говорится о необходимости «обеспечить приоритет безопасности общества над правами человека» с тем, чтобы «законопослушное большинство могло жить без чувства страха».

Многочисленные правозащитники Туманного Альбиона мгновенно ополчились на инициативу Блэра. Глава организации «Либерти» Шами Чакрабарти сказал, что исполнительная власть «выкинула зловещий трюк» с принятым в 1998 году по ее же настоянию Актом о правах человека. Этот документ дает судам «право слова, дабы не допустить худших проявлений правительственного авторитаризма». На защиту Блэра встал лорд-канцлер Фалконер, совмещающий должности спикера палаты лордов и высшей судебной инстанции. Он пояснил, что «нападать на судей никто не собирается», отменять акт 1998 года -- тоже. Надо лишь подправить его таким образом, чтобы «судебная интерпретация прав человека не приводила к освобождению заключенных, представляющих угрозу для общества».

Блэр ринулся в атаку на судебную власть, утверждая, что ряд ее решений противоречит Европейской конвенции о правах человека. «Издевательством над здравым смыслом» назвал он недавнее судебное решение о прекращении депортации девяти афганцев, которые в 2000 году захватили самолет, выполнявший рейс в Афганистане, и заставили его экипаж приземлиться в Англии. Арестованные заявили, что бежали от талибов, и запросили политического убежища. Суд постановил, что они имеют право на постоянное жительство в Великобритании.

В начале мая правительство раскритиковало судью, оставившего в стране сомалийца, подозреваемого в убийстве в ноябре 2005 года в английском городе Бредфорд констебля-женщины. Служитель Фемиды мотивировал свой вердикт тем, что подсудимому опасно возвращаться на родину, так как там идет гражданская война. Лорд Фалконер, явно избегая подозрений в ксенофобии, пояснил, что законодательные перемены нужны не только из-за опасных иностранцев. Он привел в пример англичанина, насильника Энтони Райса, совершившего убийство женщины после того, как был условно-досрочно освобожден судом.

Примечательно, что премьер Тони Блэр заговорил о беспрецедентном в мирное время изъятии части полномочий судебной системы в пользу правительства почти одновременно с появлением в британской прессе сообщений о его досрочной отставке. Еще неделю назад 53-летний Блэр, возглавляющий кабинет лейбористов с мая 1997 года и переизбранный на пост премьера в прошлом году, обещал полностью отработать третий срок «до конца», то есть до 2009 года включительно. Однако вчера один из министров на условиях анонимности сказал газете «Индепендент», что Блэр «лично сообщил почти половине кабинета» о своем отходе от дел летом 2007 года. Причина, побудившая Блэра к этому шагу, -- падение личного рейтинга до рекордных 26%. Такого разонравившегося избирателю премьера-лейбориста в Британии еще не было. Преемник известен -- это нынешний министр финансов и долговременный соперник Блэра внутри лейбористской партии 55-летний Гордон Браун.

Александр САМОХОТКИН