Время новостей
     N°82, 16 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2006
Бесконечная игра
Евросоюз и США ищут подходы к Ирану
Собравшиеся вчера в Брюсселе министры иностранных дел стран -- членов Евросоюза сделали очередной ход в нескончаемой партии в иранские ядерные шахматы. Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана рапортовал о готовности ЕС предложить Тегерану «смелый пакет» инициатив. В него входят содействие мирной атомной энергетике и другие виды экономической и технологической помощи Ирану, если тот докажет мирный характер своей ядерной программы. По словам главы МИД Германии Франка Вальтера Штайнмайера, конкретизация содержимого пакета завершится к намеченным на пятницу в Лондоне консультациям с участием России, США, Китая и «евротройки» (Великобритания, Германия и Франция).

Тем временем бывший советник президента США по нацбезопасности Збигнев Бжезинский в интервью Си-эн-эн подверг критике политику Белого Дома в иранском вопросе и высказался за начало прямых переговоров Вашингтона и Тегерана: «Мы не ведем переговоров с Ираном, но в то же время ведем их. С кем мы ведем эти переговоры? С теми странами, которые находятся в контакте с Тегераном. Это абсурдная ситуация». Бжезинский предлагает взять за образец шестисторонние переговоры по ядерной программе Северной Кореи, в которые на равных вовлечены и Вашингтон, и Пхеньян.

Американские военные, похоже, не склонны преувеличивать действенность силовых рычагов воздействия на Иран. Как сообщил вчера американский еженедельник «Ньюсуик», Пентагон в новом докладе президенту посетовал на рассредоточенность ядерных объектов Ирана вкупе с досягаемостью для ответных ударов войск США в Ираке и Афганистане, а также Израиля. Не говоря уж об уязвимости Ормузского пролива -- единственного выхода из Персидского залива для нефтетанкеров. «Ньюсуик» полагает, что неблагоприятные военные прогнозы все-таки могут побудить президента Буша протянуть руку коллеге Ахмадинежаду.

Завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова в беседе с «Временем новостей» отметила, что «нельзя исключить прямых контактов» между лидерами США и Ирана. Нужно учесть, что Ахмадинежад, направивший на днях Бушу пространное письмо, «предпринял первую попытку установить прямой контакт между двумя странами со времен исламской революции 1979 года». «Вашингтон и Тегеран уже продемонстрировали друг другу и остальному миру весь свой характер и все свое достоинство», подчеркнула Нина Мамедова. По ее мнению, «инициатива президента Ирана выражает солидарное мнение всего иранского ареопага, включая духовного лидера аятоллу Али Хаменеи и экс-президента Хашеми Рафсанджани».

Однако специалист в области американо-иранских отношений, исследователь из Института востоковедения РАН Ирина Федорова предположила в беседе с «ВН», что США сегодня вряд ли готовы предложить Ирану что-то реальное. «Европа предлагает Тегерану деньги, а что может предложить ему Джордж Буш?» -- задается вопросом г-жа Федорова, указывая на планы ЕС осуществлять через территорию Ирана транзит газа из Центральной Азии. Для этого, впрочем, прежде необходимо пересмотреть принятый в 2000 году в США закон о санкциях против иностранных компаний, тесно сотрудничающих с Тегераном.

В арсенале Европы есть еще одно средство заинтересовать Тегеран в сотрудничестве. Это поддержка иранской заявки на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Идея вступления в ВТО привлекательна для Ирана. В различных провинциях страны проходят совещания и семинары, на которых обсуждается этот вопрос», -- отмечает Нина Мамедова. Она полагает, что его положительное решение будет иметь большой эффект и для Ирана, и для инвесторов, страдающих из-за американских санкций. Ведь вступление страны в ВТО означает пересмотр всех актов, регулирующих ее экономические взаимоотношения с другими странами -- членами этой организации.

Петр ИСКЕНДЕРОВ