Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Пирамида – гробница репутаций
В скандале с крупнейшей испанской финансовой пирамидой -- фондом «Хескартера динеро», в котором, по последним данным, пропало более 20 млрд песет (110 млн долл.), -- наметился новый поворот. Парламентская оппозиция обвинила в причастности к афере вице-премьера Родриго Рато и потребовала его отставки. Подозревается, что фонд «Хескартера» использовался правящей партией «Национальный фронт» в качестве «черной кассы».

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела в суде, связанный с «Хескартера» банк в обход закона выдал семье Рато практически безвозмездный кредит в 525 млн песет (3 млн долл.). Вопрос об участии вице-премьера в махинациях параллельно рассматривался в парламенте. Рато, курирующий в правительстве проблемы экономики и финансов, долгое время покрывал тех, кто непосредственно причастен к афере с «Хескартера».

Если вице-премьер уйдет в отставку, он станет третьей высокопоставленной жертвой скандала. Сначала покинул свой пост и затем был арестован глава налогового управления Энрике Хименес-Рейн, брат президента фонда «Хескартера динеро» Пилар Хименес-Рейн. Затем наступил черед бывшего председателя Национальной комиссии ценных бумаг Пилар Валиенте. Впрочем, вполне возможно, что вице-премьеру не придется покидать свой пост, поскольку правящая элита не заинтересована в раздувании скандала, который может затронуть и иных находящихся у власти политиков. По крайней мере в защиту Родриго Рато выступает председатель правительства Испании Хосе Мариа Аснар, заявивший, что «полностью доверяет» ему.

Семен ЧАРНЫЙ