Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Анкара и Ереван сближаются
В Стамбул, где находится штаб-квартира организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), впервые за многие годы назначен армянский дипломат. Арсен Авакян будет представлять Ереван в этой региональной организации. По мнению главного редактора выходящей в Стамбуле армянской ежедневной газеты «Агос» Гранта Динка, «отныне можно говорить о дипломатическом присутствии Армении в Турции».

Анкара и Ереван не имеют дипломатических отношений уже восемь лет. Более того, с 1993 года, после оккупации армянскими вооруженными силами не относящегося к Карабаху Кельбаджарского района Азербайджана, Турция объявила Армении экономическую блокаду, продолжающуюся до сих пор. Правда, в Анкаре все чаще говорят, что блокада не достигла своей цели, которая состояла в том, чтобы «вынудить» Армению на уступки Азербайджану. Более того, в Турции склоняются к тому, что разрыв дипотношений с Ереваном исключил возможность хоть как-то на него влиять и окончательно толкнул Армению в объятия Москвы и Тегерана, региональных конкурентов Анкары. При этом в Турции любят напоминать, что Анкара в числе первых признала независимость Армении и с конца 1991 года налаживала с ней отношения.

Однако, несмотря на все это, Анкара не может игнорировать «азербайджанский фактор», а Баку категорически против восстановления отношений Турции и Армении до урегулирования карабахского вопроса. Поэтому пока стороны контактируют неофициально. В июне во влиятельном турецком Центре евразийских стратегических исследований (ASAM) создан Институт армянских исследований под руководством отставного посла Омера Лютема. Кроме того, действует Комиссия примирения, в состав которой входят бывшие главы МИД, послы и видные деятели армянской диаспоры. В сентябре в Турции состоялась ее третья встреча.

Нодар МОСАКИ