Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Своих олигархов мало
Основой новой экономической политики Белоруссии объявлена либерализация экономики. Об этом Александр Лукашенко хочет лично рассказать белорусским (и примкнувшим к ним российским) олигархам. В Минске официально объявлено о том, что скоро президент встретится с представителями крупного бизнеса.

Дата встречи и ее масштаб пока уточняются. Вначале она была запланирована на 15 октября, но потом выяснилось, что найти к этому сроку достаточное количество бизнесменов не получается. Теперь говорят о 20 или 24 октября.

Поскольку с местными олигархами в Белоруссии дела обстоят неважно, планируется пригласить и представителей крупного бизнеса России, работающих на рынке республики. Вероятно, на встречу к Лукашенко позовут президента «Славнефти» Михаила Гуцериева и руководителя «Итеры» Игоря Макарова. Белорусский бизнес будут представлять около 60 человек.

Организацией мероприятия занимается администрация президента Белоруссии, а также союзы промышленников и предпринимателей республики. Говорят, что президент пообещает дружить с бизнесом. В стране готовятся законопроекты, которые позволят упростить регистрацию предприятий, сократить контролирующие службы, уменьшить налоговую нагрузку.

По словам замглавы администрации президента Леонида Козика, курирующего вопросы экономики, главная задача -- убедить предпринимателей в привлекательности белорусского рынка. Главу государства особо беспокоит тема возвращения капиталов «на родную землю». До сих пор отношения Лукашенко с бизнесом складывались не слишком хорошо. Однако белорусские бизнесмены надеются, что в этот раз обещания правительства о либерализации экономики будут выполнены.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск