Время новостей
     N°81, 15 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2006
Ахалкалакский экспресс
Россия вывозит военную технику из Грузии
Сегодня из грузинского города Ахалкалаки транзитом через Азербайджан в Россию отправится первый эшелон с военной техникой с российской базы. Москва, таким образом, начинает выполнять соглашения по закрытию ахалкалакской базы, что окончательно произойдет в 2007 году. В целом российское военное присутствие в Грузии завершится в 2008 году.

Бронетехника из Ахалкалаки сначала доставляется в соседний Цалкский район, где российские военные разбили временный полевой лагерь. Заместитель командующего Группой российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе рассказал «Времени новостей», что здесь оборудована специальная железнодорожная платформа. Первым эшелоном будет вывезено семь танков Т-72, четыре бронетранспортера связи, восемь БРДМ и другое вооружение. Второй эшелон (всего их будет 21) выйдет 23 мая. До осени из Ахалкалаки вывезут всю бронетехнику и вооружение, это свыше 300 единиц.

Официальный представитель минобороны Грузии Нана Инцкирвели заявила «ВН», что грузинские военные будут обеспечивать безопасность прохождения эшелонов до границы с Азербайджаном. К процессу подключено и грузинское МВД, так как в Ахалкалаки уже имели место митинги протеста местного населения против вывода баз. Около 700 ахалкалакцев, принявших российское гражданство, служит на российской базе.

В Ахалкалаки, населенном в основном армянами, опасаются не только ухудшения социального положения, но и того, что вместо российской военной базы по мере интеграции Грузии в НАТО здесь появятся турецкие солдаты -- до границы с Турцией отсюда менее 50 км. Власти Грузии уверяют, что этого не произойдет. Начальник грузинского генштаба полковник Леван Николеишвили заявил «ВН», что жители Грузии, которые служат на базах в Ахалкалаки и Батуми, уже интересуются возможностью перевода в грузинскую армию. По его словам, это совершенно не исключено после соответствующего тестирования.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии