Время новостей
     N°84, 18 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2006
Ирак разделят по-боснийски?
Американский сенатор-демократ Джозеф Байден предлагает разделить Ирак по тому же принципу, по которому в 1995 году была разделена Босния. Его идея уже встретила неоднозначную реакцию в самом Ираке. Так, представитель входящей в шиитский «Объединенный иракский альянс» партии «Ад-Даава» («Призыв») Хассан аль-Сенаид назвал предложения Байдена попыткой дискредитировать администрацию Джорджа Буша. «Раздел Ирака отвергают все иракцы», -- заявил он.

Какие же принципы были положены в основу Боснии и Герцеговины (БиГ) в соответствии с договоренностями, подписанными в ноябре 1995 года в Дейтоне? Кстати, идея «дейтонской» Боснии и Герцеговины также принадлежала США. В августе 1995 года ее привез в Европу для ознакомления тогдашний помощник президента США по национальной безопасности Энтони Лейк.

Дейтонская модель предусматривала разделение формально единой БиГ на два равноправных субъекта -- Республику Сербскую (РС, 49% территории) и Мусульмано-хорватскую федерацию (МХФ, 51%). Таким образом, все три главных этноса становились государствообразующими в рамках мягкой конфедерации. Каждый из двух субъектов получал право вступать в особые отношения с соседями -- Югославией и Хорватией.

Высший орган исполнительной власти -- коллективный президиум -- был призван закрепить единство страны и равноправие населявших его народов. В его состав вошли по одному представителю от сербов, хорватов и мусульман, принимавшие решения консенсусом. Создавался и единый парламент, треть депутатов которого избиралась от РС и две трети от МХФ. Третьим элементом обеспечения единства БиГ стали центральные министерства -- иностранных дел, внешнеэкономических сношений, финансов, юстиции и по делам беженцев. Остальные вопросы были отнесены к ведению органов власти РС и МХФ, в которых учреждались посты президентов, создавались парламент и правительство, а также собственные вооруженные силы.

«Дейтонская» модель обустройства Боснии и Герцеговины «стала уникальной и не самой худшей», отметил в беседе с «Временем новостей» директор Института славяноведения РАН доктор исторических наук Константин Никифоров: «За десять с лишним лет международное сообщество так и не создало на Балканах другой модели, способной урегулировать сложные этнические и конфессиональные проблемы региона».

"При доработке эта идея может быть применима и к разрешению кризиса в Косово, и к другим горячим точкам, причем не только на Балканах, но и в Ираке. Переустройство страны по дейтонскому образцу само по себе не ведет к распаду государства. Проблема в том, чтобы не допускать перекосов в пользу того или иного субъекта, не ущемлять предоставленных им прав», -- заметил "ВН" г-н Никифоров. Ведь, по его словам, «от дейтонской Боснии возможно движение как в сторону большего унитаризма, так и в сторону усиления центробежных сил, вплоть до распада государства».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Иракский кризис