Время новостей
     N°186, 10 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2001
Полицейский наказ полпреда
В Ростове-на-Дону прошло вчера совещание налоговых полицейских Юга России, поводом для которого стало официальное представление руководителя создаваемого окружного главка ФСНП Валерия Напалкова. Тут же директор ФСНП Михаил Фрадков поставил перед г. Напалковым основную текущую задачу -- перекрыть источники финансирования боевиков и террористов, действующих на территории Чечни.

Помимо полицейских в зале сидели чины из прокуратуры, ФСБ, таможни. Подобный состав присутствующих г-н Фрадков объяснил проблемой, которую сейчас предстоит решать налоговым полицейским Юга России, -- перекрыть каналы финансирования террористических организаций, обосновавшихся в Северо-Кавказских республиках. План конкретных мероприятий обсуждался в закрытом режиме. Тем не менее известно, что полицейские намерены нанести удар по тем фирмам и предприятиям, деятельность которых подконтрольна полевым командирам и чеченским преступным группировкам.

Что касается долгосрочных задач Южнороссийского главка ФСНП, то, по словам г-на Казанцева, он должен сосредоточиться на искоренении «местничества» и «телефонного права», которые процветают в некоторых регионах округа. В качестве примера местничества г-н Казанцев назвал Ингушетию, где полпредство весной проводило комплексную проверку. Тогда полпред просил местное управление налоговой полиции проверить предприятия, связанные с зоной экономического благоприятствования «Ингушетия», посмотреть, как расходуются средства, которые республика получает от этого внутрироссийского офшора, и выяснить, куда республиканское правительство тратит деньги местных внебюджетных фондов.

Выводы ингушских полицейских, которые никакого криминала не нашли, г-на Казанцева категорически не устроили. Полпред возмущен тем, что по результатам проверки полицейские смогли возбудить единственное уголовное дело, да и то рассыпалось еще на подходе к суду. В то же время оперативная информация о ситуации в Ингушетии, которой располагает г-н Казанцев, заставила его вчера напрямую обратиться к г-ну Фрадкову с просьбой заняться этим делом.

Впрочем, окружной главк, где сейчас создается собственное следственное подразделение, скоро примется не только за Ингушетию. В частности, полпред потребовал от налоговой полиции до 22 октября выяснить, почему одно из крупнейших предприятий Астраханской области, «Астрахань-Газпром», вдруг на 360 млн рублей снизило объем годовых налоговых платежей.

У полпреда был заранее заготовлен целый список подозрительных предприятий, где окружному следственному управлению налоговой полиции предстоит поработать в первую очередь. И этот список Виктор Казанцев на совещании лично передал г-ну Напалкову. «Везде, где ослаблено влияние федеральной власти, возникает угроза федерализму России, -- заявил Виктор Казанцев. -- Поэтому я прошу ФСНП: поднимите старые дела, направьте независимые комиссии. Если надо помочь, давайте будем вам помогать -- подключим ФСБ, Генпрокуратуру, таможню, налоговую инспекцию. Понадобятся губернаторы -- и их пригласим».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону