Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Обоюдная блокада
Скандал вокруг телерадиокомпании «Удмуртия» становится все более масштабным
Конфликт вокруг руководства государственной телерадиокомпании «Удмуртия» принял беспрецедентные масштабы. Руководство ВГТРК приостановило вещание программ республиканской телерадиокомпании на телеканале РТР. По словам председателя ВГТРК Олега Добродеева, решение было принято в связи с тем, что руководство телекомпании больше «не может отвечать за содержание» региональных программ, в частности местной программы «Вести». Внеочередная сессия Государственного совета Удмуртии осудила вчера решение руководства ВГТРК. Конфликт станет сегодня темой беседы Владимира Путина и президента Удмуртии Александра Волкова.

Скандал начался с того, что Сергей Никитин, назначенный в начале октября исполняющим обязанности генерального директора ГТРК «Удмуртия» приказом первого зампредседателя ВГТРК Антона Златопольского, не смог приступить к работе, так как не был пропущен на территорию ГТРК охраной телекомпании. К зданию были стянуты дополнительные силы республиканского МВД. По итогам консультаций г-на Никитина с Москвой и было принято решение о приостановке вещания ГТРК «Удмуртия» на местном 10-м канале РТР. Однако эти программы выходят на местном 34-м дециметровом канале.

Информированный, но пожелавший остаться неизвестным источник газеты «Время новостей» в республиканском руководстве утверждает, что конфликт вызван неразберихой в ВГТРК. Собеседник корреспондента газеты «Время новостей» утверждает, что 18 сентября Олег Добродеев назначил и.о. председателя ГТРК «Удмуртия» Розу Горбушину, а 1 октября на встрече с председателем удмуртского правительства Юрием Питкевичем согласился с тем, что окончательные решения по кадровым вопросам будут приниматься после выборов мэра Сарапула и Ижевска, назначенных на 21 декабря.

По словам источника газеты «Время новостей» в правительстве Удмуртии, в ситуации вокруг ГТРК «Удмуртия» республиканские власти руководствуются договорами о разграничении полномочий между республикой и центром. Существует, утверждает источник, соглашение между федеральным правительством и правительством Удмуртии о разграничении деятельности, в том числе и в вопросах совершенствования республиканского телерадиовещания. По словам источника, ни один из этих документов не был учтен г-ном Златопольским при подписании злополучного приказа.

Разрешить создавшуюся ситуацию можно только за столом переговоров, считает собеседник корреспондента газеты «Время новостей». Оптимальным вариантом, по его мнению, могло бы стать назначение нового руководителя телерадиокомпании, кандидатура которого была бы согласована с федеральной и республиканской властью.

По официальному заявлению руководства ВГТРК, ситуация на ГТРК «Удмуртия» является прецедентом, демонстрирующим последствия «губернаторской вольницы». Руководство ВГТРК вновь подтвердило, что обязанности и.о. генерального директора исполняет Сергей Никитин, а и.о. главного редактора -- Сергей Курохтин (сейчас он -- гендиректор радиостанции «Маяк 24»).

На самом деле федеральным властям брошен вызов, от ответа на который зависит не только назначение главы удмуртской телерадиокомпании. Независимо от существовавших договоренностей между г-ном Добродеевым и руководством Удмуртии силовое противодействие вступлению в должность представителя федерального центра является принципиально новым словом в отношениях между центром и регионами. Если центр стерпит своеволие удмуртских властей, это может стать сигналом для других республик.

Максим БАЛУТЕНКО, Леонид ПЕТРОВ