Время новостей
     N°79, 11 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2006
Совет и посторонние
США не хотят обсуждать права человека в кругу России, Китая и Кубы
Россия вошла в состав нового международного правозащитного органа -- Совета ООН по правам человека (СПЧ), сменившего созданную в 1946 году Комиссию ООН по правам человека. «Мы очень рады, что за нас проголосовали 137 государств» из 191 члена ООН, заявил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

Россия баллотировалась по восточноевропейской региональной группе, где на квоту из шести мест претендовали 13 стран. Состязание было напряженным -- лишь в этой группе потребовался второй раунд голосования, хотя наша страна набрала необходимое число голосов уже в первом раунде. Наряду с Россией в СПЧ от Восточной Европы прошли Азербайджан, Польша, Румыния, Чехия и Украина. За бортом остались Албания, Армения, Грузия, Венгрия, Латвия, Литва и Словения. Из постсовестких государств в СПЧ по азиатской квоте выдвигалась Киргизия, но и ее попытка окончилась неудачей.

Всего в СПЧ входят 47 государств. В новом органе ООН хорошо представлены развивающиеся страны, где положение дел с правами человека подчас оставляет желать лучшего. Исполнительный директор международной правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» Кеннет Рот призвал не поддерживать членство России как «недостойного» государства наряду с Азербайджаном, Китаем, Кубой, Пакистаном и Саудовской Аравией.

Все эти страны прошли в СПЧ, но г-н Рот нашел повод для радости в поражении Ирана и Венесуэлы: «Хорошая новость, что два наименее заслуживающих правительства не были избраны. Это шаг в правильном направлении». Нелюбимые правозащитниками Судан, Зимбабве, Ливия, Конго, Сирия, Вьетнам, Непал, Шри-Ланка, Эритрея и Эфиопия, входившие в прежний состав комиссии ООН, на членство в СПЧ не претендовали.

Так же поступили и США, которые сочли реформу правозащитного органа ООН недостаточной. Американцам не нравится ни сам совет, ни его состав. «Какая радость!» -- иронично заметил по поводу избрания Кубы представитель США в ООН Джон Болтон. По его мнению, новый совет способен унаследовать все недостатки старой Комиссии по правам человека. «Это примерно тот результат, которого мы ожидали», -- сказал Болтон. Вместе с тем США собираются сотрудничать с членами СПЧ, чтобы сделать его более «сильным и эффективным».

Александр ТИМОФЕЕВ