Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
На обочине
Президент Якутии отлучен от избирательной кампании
Центральная избирательная комиссия отсекла нынешнего президента Якутии от предвыборной борьбы за этот пост. Глава ЦИК Александр Вешняков заявил вчера: «Михаил Николаев не имеет правовых возможностей баллотироваться на предстоящих 23 декабря выборах президента Республики Саха-Якутия».

Центризбирком обратил внимание на то, что в республиканской конституции говорится о «невозможности гражданина быть избранным президентом более двух сроков подряд». Якутская конституция, кстати, по многим пунктам расходится с общероссийской, и г-н Николаев неоднократно ставил перед своим парламентом вопрос о приведении ее в соответствие с федеральной, имея в виду в том числе и необходимость убрать это положение. В конце сентября этот вопрос даже рассматривался в Верховном суде, и суд подтвердил юридическую силу нормы якутской конституции.

Принятая в прошлом году Госдумой поправка к закону «Об основных принципах организации исполнительной и законодательной власти в субъектах РФ» дает возможность быть избранным более двух раз региональным лидерам лишь тех регионов, где сроки не оговариваются законодательно. Таким образом, г-н Николаев лишается права баллотироваться в третий раз.

По данным газеты «Время новостей», ситуация в республике такова: примерно 40% населения поддерживают кандидатуру г-на Николаева. Однако якутский президент сильно проштрафился перед Кремлем нерасторопностью в ликвидации последствий наводнения в Ленске . Источники газеты «Время новостей» утверждают, что федеральный центр намерен заменить г-на Николаева заместителем генпрокурора Василием Колмогоровым, который уже объявил о своем выдвижении. Однако информированный собеседник корреспондента газеты «Время новостей» полагает, что г-н Колмогоров не пользуется поддержкой якутов, поскольку «за 30 лет, которые он прожил в Москве, он совершенно потерял связь с родиной» (ему прочат около 5% голосов).

Был в Якутии еще один весьма влиятельный кандидат на пост президента -- президент компании АЛРОСА Владимир Штыров (он мог бы набрать примерно 40% голосов). Но он, по данным из его пресс-службы, отказался баллотироваться и призвал свой электорат проголосовать за действующего президента.

Теперь основную конкуренцию г-ну Колмогорову в борьбе за пост главы Якутии составят глава республиканского правительства Василий Власов, бывший президент «Сахаалмазпроминвест» Федот Тумусов, бывший ректор ЯГУ Василий Филиппов. В республике, кроме того, ходят упорные слухи, что в борьбу может вступить глава МЧС Сергей Шойгу, и уже сейчас его шансы оцениваются довольно высоко -- более 20% голосов.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ