Время новостей
     N°79, 11 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2006
Заплатить за задержку рейса
Евросоюз готовит новый план объединения
Вчера обнародован доклад «Будущее Европы», подготовленный под руководством председателя Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэля Баррозу к июньскому саммиту Евросоюза. Комиссары убеждены, что европейцы верят в общее будущее, надо лишь дать им эффективный механизм его реализации. Глава ЕК призвал принять в 2007 году (в честь 50-летия появления основополагающего документа ЕС -- «Римского договора») политическую декларацию. Это будет «первый шаг к будущему институциональному обустройству ЕС».

Пока же акцент делается на экономической привлекательности европроектов для граждан ЕС. Комиссары уже обязали авиакомпании компенсировать пассажирам задержки рейсов, а операторов мобильной связи снизить цены роуминга. На повестке дня -- снижение платы за обслуживание пластиковых карт в европейских банках, а также единая система социальной защиты граждан ЕС.

Баррозу призывает рассмотреть на предстоящем саммите ЕС вопросы усиления борьбы с преступностью и миграционного контроля, что важно в условиях террористических угроз. В важности придания нового импульса европейской интеграции убеждена и канцлер Германии Ангела Меркель: «Иначе мы покатимся назад».

Будущее Европы зависит от туманных перспектив евроконституции. На прошлой неделе издание Еврокомиссии «Евробарометр» опубликовало итоги опроса общественного мнения, зафиксировавшие поддержку единой конституции менее 25% европейцев. «Евроскептиков» пугает введение в ЕС поста президента и главы МИДа, что чревато сужением национального суверенитета.

Тем временем 15-й страной, принявшей евроконституцию, стала Эстония. Эстонские парламентарии ратифицировали основной закон Европы 73 голосами против одного. Однако если бы вопрос выносился на референдум, результаты могли быть и не столь впечатляющими. Опросы общественного мнения показывали, что евроконституцию поддерживают менее 25% эстонцев, а 49% эстонцев не хотят перехода на новую валюту евро.

На референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году евроконституция с треском провалилась. Поэтому Еврокомиссия полагает, что судьба конституции прояснится лишь к 2007 году -- после выборов во Франции и Нидерландах. Так что у восьми из 25 членов ЕС, еще не высказывавшихся по документу, есть еще год на раздумья.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ