Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Траулер затонул
Причиной аварии стал пожар
Большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) «Мыс Левашова», принадлежащий ОАО «Камчатрыбпром», затонул в ночь на понедельник в Авачинском заливе Берингова моря, в 20 милях восточнее мыса Шипунского. Причиной кораблекрушения стал начавшийся на судне пожар. Из 53 человек, находившихся на борту, спасены все, кроме одного матроса, задохнувшегося в дыму.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в камчатском управлении по делам ГО и ЧС, экстренный вызов на пульт дежурного службы наблюдения за флотом поступил 7 октября в 8 часов 25 минут по московскому времени (17 часов 25 минут на Камчатке). Радист «Мыса Левашова» подал сигнал SOS и сообщил, что на траулере начался пожар. Возгорание произошло в одной из кают, расположенных в носовой части судна.

На призывы о помощи откликнулось три рыболовецких судна, находившихся поблизости. Они взяли на борт часть команды с горевшего траулера. Остальные члены экипажа и спасательные партии с подошедших сейнеров в течение трех часов безуспешно боролись с огнем. В 11 часов 27 минут по московскому времени на БМРТ взорвались танки с топливом, и он начал тонуть. Люди, тушившие пожар, стали прыгать за борт, и были сразу подобраны. В течение двух минут полыхающий «Мыс Левашова» затонул на глубине 1000 метров.

В понедельник спасенные члены экипажа траулера были доставлены в Петропавловск-Камчатский. Расследовать случившееся будет специально созданная группа, в которую вошли представители областной прокуратуры. Основная версия причин катастрофы -- халатность рыбаков, пренебрегших правилами пожарной безопасности.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток