Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Привлекательный аукцион
«Роснефть» думает купить «НОРСИ-ойл»
Желающих купить госпакет нефтеперерабатывающей компании «НОРСИ-ойл» становится все больше. Вчера нижегородский губернатор Геннадий Ходырев сообщил, что государственная «Роснефть», возможно, будет участвовать в аукционе по продаже 85,36% компании. Аналитики полагают, что предположительное участие «Роснефти» может поднять цену аукциона, который должен состояться 16 октября.

В «Роснефти» говорят, что окончательное решение об участии в аукционе еще не принято. Пресс-секретарь компании Александр Степаненко сообщил, что, с одной стороны, «Роснефть» учитывает удачное географическое расположение «НОРСИ-ойл» -- в центре России. Но, с другой стороны, входящий в холдинг нефтеперерабатывающий завод «сейчас, по сути, банкрот».

В ЛУКОЙЛе и «Сибнефти», которые уже подали заявки на участие в аукционе, подчеркивают, что для них неважно число конкурентов: они не намерены выкладывать за «НОРСИ-ойл» «больше, чем она стоит». Если будет больше участников, говорит пресс-секретарь ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов, значит, цена пакета вырастет, а «это хорошо и для завода, и для государства».

В то же время аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский считает, что для эффективной работы на «НОРСИ-ойл» нужно поставлять не менее 6--7 млн т нефти в год (сейчас такой объем идет от ЛУКОЙЛа, который считается основным претендентом на госпакет). «Роснефть», по его данным, сейчас добывает около 15 млн т в год, из них примерно 7 млн экспортирует. Остальные 8 млн перерабатываются на Комсомольском и Туапсинском НПЗ. Увеличить добычу до 20 млн т в год компания, по оценке Красовского, сможет не ранее 2005 года. Именно поэтому, говорит он, можно предположить, что «Роснефть» заявляет об участии в аукционе лишь для увеличения цены пакета.

Николай ГОРЕЛОВ