Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Сугубо хозяйственный конфликт
Цементный завод делят при помощи карабинов, брандспойтов и слезоточивого газа
Очередное предприятие стало жертвой передела собственности, которым охвачен сейчас Урал. Пришедшие вчера на рабочие места сотрудники Катав-Ивановского цементного завода (Челябинская область) не узнали родное здание заводоуправления. Оно больше напоминало крепость: вдоль стен в четыре ряда выложены бетонные блоки, поверху обильно намотана колючая проволока. Вход в здание -- строго по специальным спискам. В некоторых кабинетах стоят ящики с бухгалтерской документацией, готовые к вывозу. Таким образом новые собственники предприятия пытаются защититься от конкурсного управляющего Александры Лариной, которая попыталась в минувшие выходные занять свое рабочее кресло.

До середины июля г-жа Ларина уже занимала пост конкурсного управляющего. Однако фирмы, взявшие завод в аренду, посчитали, что она несправедливо ущемила их права при распределении квот на реализацию готовой продукции -- цемента. Арендаторы при помощи кредиторов провели решение об отстранении г-жи Лариной от должности.

Заметим, что, несмотря на банкротство, Катав-Ивановский цементный завод считается весьма перспективным предприятием. Ему всего 35 лет, он оснащен сравнительно современным оборудованием по производству цемента по так называемой сухой технологии. Кроме того, сырье находится практически под боком у завода -- в полукилометре, что делает цемент дешевым. Поэтому можно понять, почему за предприятие-банкрот развернулась жесткая борьба.

Александра Ларина отправилась за правдой в суд. 4 октября арбитражный суд Уральского федерального округа принял решение восстановить ее в должности. 5 октября Александра Ларина в сопровождении исполнительного директора предприятия Павла Ильиных попыталась проникнуть в здание заводоуправления. Несмотря на предъявленное определение суда, охрана отказалась открыть для них двери.

В субботу, 6 октября, ранним утром Ларина и Ильиных в сопровождении судебного пристава из Екатеринбурга вторично попытались проникнуть на завод. Но оказавшиеся на тот момент в заводоуправлении представители ЗАО «Стройкомбинат» (одна из фирм, арендующих завод) также отказались открыть им дверь и вели переговоры через окно. Генеральный директор «Стройкомбината» по фамилии Крылов заявил, что завод на сегодня продан, что он в частной собственности и Лариной на нем делать нечего. На просьбу конкурсного управляющего показать соответствующие документы Крылов ответил, что не обязан это делать.

Люди, сопровождавшие Ларину, попытались открыть дверь при помощи лома. Нанятая охрана заводоуправления -- казаки южноуральского казачьего войска -- открыли огонь из гладкоствольных карабинов «Сайга». Прозвучало три выстрела: два в воздух и один -- прямо над головами «захватчиков». Когда команда Лариной пыталась сломать вторые двери, из-за них полилась вода (как выяснилось, обороняющиеся подвели к двери пожарный брандспойт) и заклубился слезоточивый газ. Двери здания оказались забаррикадированными намертво.

Ларина, Ильиных и пристав решили отступить. Вскоре к ним прибыл исполнительный директор ОАО «Катавский цемент» Виктор Рыбкин, который показал документы о продаже завода. Как выяснилось, решение о прямой продаже завода за 120 млн руб. в счет уплаты долгов кредиторам принял новый конкурсный управляющий, преемник Лариной Александр Шарманов. Это шаг был подкреплен решением собрания кредиторов. Александра Ларина посчитала договор купли-продажи незаконным. По ее данным, он не прошел регистрацию в регистрационной палате.

Глава города Катав-Ивановска Борис Молоков на просьбу Лариной о помощи заявил, что не намерен вмешиваться в этот, по его мнению, сугубо хозяйственный конфликт.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург