Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Европа может выступить
Если США и Великобритания попросят
Генсек Североатлантического альянса Джордж Робертсон заявил вчера о полной поддержке союзниками действий США и Великобритании. Командование Альянса передает в распоряжение американцев пять самолетов, оснащенных системой AWACS и размещенных на базе под Кельном. Сегодня решение об этом, а также о переподчинении США находящихся в Средиземноморье военных кораблей НАТО должно быть принято официально. «Мы готовы оказать необходимую помощь как в отношении материальной части, так и персонала, -- заявил газете «Время новостей» генерал-лейтенант Хель Грандхаген из верховного командования Норвегии. -- В настоящее время два военных корабля ВМС Норвегии находятся в Средиземном море, норвежские пилоты и техники обслуживают разведывательные самолеты AWACS».

Помимо Лондона президент Буш назвал еще двух европейских союзников, участвующих в антитеррористической операции, -- Францию и Германию. «Участие Франции не будет знать никаких ограничений», -- многозначительно сказал вчера министр обороны Ален Ришар. «По большому счету французы в афганской операции уже участвуют, -- сказал газете «Время новостей» Поль Килес, бывший министр обороны, а ныне глава комиссии по обороне в Национальном собрании. -- Во-первых, мы предоставили американцам воздушное пространство. Кроме того, принимали участие в подготовке операции на уровне специальных сил».

Не секрет, что французские спецслужбы традиционно пользовались влиянием в некоторых регионах Афганистана. Так, знаменитый полевой командир Масуд -- таджик по происхождению -- был яростным поборником франкофонии и воспитанником «французского лицея» в Афганистане. Военные эксперты Пятой республики всегда поддерживали тесные контакты с руководителями Северного альянса. Неспроста в ответ на настойчивые расспросы репортеров, действуют ли в Афганистане французские разведчики и специальные агенты, Ален Ришар после театральной паузы выдохнул: «Да, представьте себе...» «С самого начала приоритет был отдан разведке, а в этом контексте контакты с Северным альянсом нам не внове», -- добавил официальный представитель минобороны Жан-Франсуа Бюро.

«Наша страна всегда следовала взятым международным обязательствам, -- говорит Поль Килес. -- Мы понимаем, что США в состоянии сами справиться с решением стратегических и тактических задач, поставленных Пентагоном в Афганистане. Но пообещав Белому Дому поддерживать американцев в борьбе с международным терроризмом, мы пойдем в этой борьбе вместе с ними до конца. И в этом нас поддерживает абсолютное большинство французов».

«Бундесвер в состоянии выполнить свои союзнические обязательства в рамках НАТО, -- заявил газете «Время новостей» полковник Бернхард Гертц, председатель Немецкого союза бундесвера. -- Мы готовы помочь американцам своими специфическими возможностями, если у них в этом возникнет потребность. Однако всем известно, что основу немецкой армии, как и прежде, составляет бронированная техника и артиллерия. Но как раз это не соответствует условиям ведения войны в Афганистане. Потому что никакому разумному военному стратегу не придет в голову решиться в этом регионе на широкомасштабную сухопутную военную операцию. После подготовительного удара средствами военных «высоких технологий», который проводится в настоящее время, наступит очередь спецподразделений, а в этом у американцев и британцев опыт несравнимо более обширный, чем у бундесвера. Наши возможности в данном случае имеют очень четкие границы, связанные в первую очередь с системами оружия, которыми мы располагаем. Например, у нас устаревшие вертолеты». Г-н Гертц уверен, что в Афганистане будет проходить долгосрочная военная операция, а значит, возможен «износ» задействованных в ней сил США и Великобритании. «И на определенных этапах операции мы сможем прийти на помощь союзникам», -- считает он.

Адам РОТФЕЛЬД, директор Стокгольмского института исследования проблем мира:

-- НАТО как организация не была подготовлена к таким невероятным событиям, никто не мог предвидеть того, что случилось 11 сентября. Ведь когда подписывали вашингтонский договор о создании НАТО, считалось, что это США предлагают Европе «зонтик безопасности», что Америка будет помогать Европе, а не наоборот. Но когда на основании этого документа 12 сентября была приведена в действие процедура, связанная со статьей 5, оказалось, что Европа должна помочь США. Все страны заявили о готовности предоставить США тот объем помощи, который им потребуется. Так что НАТО себя оправдало.

Интервью с Адамом Ротфельдом читайте в завтрашнем номере

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж, Петр РОСИЧ, Осло, Юрий ШПАКОВ, Берлин