Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Нефть не реагирует
Цены на нефть начали немного снижаться, после того как Организация стран -- экспортеров нефти (ОПЕК) отказалась вчера сокращать добычу. ОПЕК решила понаблюдать, как американская акция возмездия отразится на рынке, и вопреки ожиданиям отложила решение на неопределенный срок.

Мировые цены уже более десяти дней находятся ниже установленного ОПЕК рубежа в 22 долл. за баррель, а в этом случае страны, входящие в организацию, должны сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. «В нынешних, чрезвычайных обстоятельствах мы предпочитаем выждать и оценить все возможные последствия», -- заявил агентству Bloomberg президент ОПЕК Али Родригес. «Если война начнет затягиваться, перекинется в Персидский залив, то цены начнут расти стремительно -- до 30 долларов и выше, а если все ограничится локальными ударами по Афганистану, то будет сохраняться тенденция к снижению цен, вызванная глобальным экономическим спадом», -- сказал газете «Время новостей» эксперт одной из российских нефтяных компаний.

Основной упор ОПЕК делает на координацию усилий с тремя странами -- экспортерами нефти, не входящими в организацию: Россией, Мексикой и Норвегией. Россия, крупнейший игрок в этой тройке, за последний год резко (примерно на 10%) увеличила экспорт, превысив уровень советских времен. Эта тенденция сохраняется на фоне постоянно растущей добычи в стране и предполагаемого открытия до конца года двух новых морских терминалов в Новороссийске и Приморске. Фактически Россия пользуется тем, что ОПЕК, практически ежеквартально сокращая добычу, поддерживает высокие цены на нефть. Теперь картель ожидает от нашей страны взаимности, но, похоже, не дождется.

В выходные, после встречи в Вашингтоне со странами «большой семерки», вице-премьер России Алексей Кудрин заявил, что Россия в случае снижения цены ниже 18,5 долл. за баррель будет компенсировать потери бюджета кредитами МВФ в размере до 2 млрд долларов. Очевидно, что России достаточно было бы начать проводить согласованную политику с ОПЕК, чтобы цена на нефть (и доходы российского бюджета) не упали.

На прошедшей в конце сентября сессии ОПЕК в Вене Россия фактически «торпедировала» создание специального комитета по сотрудничеству ОПЕК с другими странами-экспортерами. В минувшие выходные министр энергетики России Игорь Юсуфов отказался ехать в Мадрид на внеочередную встречу министров нефти четырех ведущих стран ОПЕК. В итоге встречу отменили, и это неудивительно, если учесть, что ее целью были именно консультации ОПЕК с Россией и Мексикой. На словах Россия поддерживает ОПЕК, но уже давно никто не верит ее обещаниям сократить экспорт нефти, в частности последнему заявлению вице-премьера Виктора Христенко уменьшить отгрузки за рубеж в IV квартале на 1 млн т. «В России, в отличие от стран ОПЕК, нефтяной бизнес принадлежит не государству, а частным инвесторам, и вряд ли правительство решится ограничивать их право распоряжаться своей собственностью», -- считает высокопоставленный источник в одной из российских нефтяных компаний.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ