Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
ГАЗ готовит программу развития
Комитет по стратегии развития ОАО «ГАЗ» на днях в Москве рассмотрел программу развития Горьковского автозавода до 2010 года. Программа должна быть принята в нынешнем году.

При правлении ГАЗа сейчас действует несколько консультативных органов -- комитетов по различным направлениям. Подготовленные ими предложения поступают руководству завода. В комитет по стратегии входят девять человек -- среди них гендиректор завода Виктор Беляев, президент ГАЗа Николай Пугин, глава «Руспромавто» Дмитрий Стрежнев, представители федеральных министерств и акционеры. Как сообщил советник гендиректора ГАЗа Максим Ремчуков, программа развития только формируется, и пока нельзя ничего определенного сказать ни об объемах, ни об источниках ее финансирования, ни о том, как в рамках программы изменится модельный ряд автомобилей. Он подчеркнул, что предложения комитета носят рекомендательный характер.

На днях прошло первое заседание еще одного нового комитета -- по качеству, куда вошли представители руководства ГАЗа и основных дилерских компаний. Напомним, летом новый менеджмент автозавода провел тендер среди дилеров, в результате которого из 722 компаний статус официального дилера получили лишь 16, и с 1 октября новая дилерская система начала работать. На этом заседании руководство завода представило инвестпрограмму, нацеленную на улучшение качества автомобилей. По словам руководителя одной из дилерских компаний, сумма инвестиций не разглашается, но она «весьма серьезна».

Новое руководство автозавода внесло кардинальные изменения и в производственный процесс. В частности, отменена третья, ночная, смена, поскольку наибольшее число дефектов допускается именно ночью. Сейчас в сутки выпускается 17--18 тыс. машин. Это меньше, чем раньше, но, как заметил представитель дилерской компании, спрос покрывается.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород