Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
По законам Дикого Севера
МВД начало отсчет пропавших «переселенческих» миллионов
Уголовное дело, грозящее уже в недалекой перспективе отозваться серией скандалов на самом высоком уровне, зародилось на днях в далеком Ненецком автономном округе (НАО). Следователи местной милиции, правда с подачи МВД РФ, начали расследование масштабного мошенничества с деньгами, ушедшими на один из крупнейших федеральных проектов -- переселение в южные регионы жителей Крайнего Севера. По бумагам на выделяемые северянам деньги закупались новые и качественные квартиры, однако на самом деле, как считают спецслужбы, им предоставлялись настоящие развалюхи, а вырученные средства оседали в различных коммерческих банках. Примечательно, что, комментируя в целом ситуацию с выполнением этой программы, и в МВД, и в других ревизионных структурах уже с уверенностью заявляют, что большая часть выделенных под нее денег оказалась банально растранжирена. И сейчас подобные расследования и проверки начинаются во всех регионах, задействованных в проекте.

Масштабный проект «Север--Юг» правительство РФ инициировало в 1996 году. По нему десятки тысяч человек предстояло переселить из районов, куда очень дорого, а порой и просто невозможно доставлять топливо, продукты и т.д. На выделенные властями средства (а ежегодно под программу уходят сотни миллионов рублей) руководители на местах должны были организовать строительство или покупку жилья в так называемых благополучных населенных пунктах.

В Ненецкий автономный округ средства начали поступать еще в 1996 году, а чуть позже местные власти организовали для их успешного использования государственное унитарное предприятие (ГУП) «Дирекция по переселению граждан жителей Крайнего Севера в климатически благоприятные районы». Когда недавно сотрудники ГУБЭП СКМ МВД РФ совместно с коллегами из УВД НАО проверили работу ГУП, то пришли в ужас -- нарушения там встречались на каждом шагу.

Дирекция должна была подыскивать и покупать для северян нормальные квартиры в Московской и Тульской областях. Однако, как установили сыщики, потенциальным переселенцам в ГУП советовали приобретать жилье своими силами и тут же рекомендовали людей, которые могут помочь. При этом с граждан руководители дирекции сразу брали расписку, что к чиновникам претензий нет. Понятно, жители отдаленных районов, не очень сведущие в таких делах, соглашались и очень быстро узнавали, что квартира уже найдена. Проверять новое пристанище чаще всего никто не отправлялся (слишком дорого), и все сразу приезжали на место с вещами. Однако там вместо обещанных благоустроенных квартир они находили развалюхи, в которых и скот держать нельзя. Так, в материалах дела по эпизоду о предоставлении жилища семье Новиковых говорится: «...квартира требует капитального ремонта, включая ремонт тепло- и газовых сетей, сантехники, отопления, замены полов, дверей, оконных рам и прочего».

Заинтересовавшись подобными жалобами, сотрудники ГУБЭП быстро выяснили, что несколько человек, участвовавших в сделках с квартирами, имели доступ к риэлторским базам данных по Подмосковью и Тульской области. Дельцы находили в Воскресенске, Зарайске, Алексине и других городах хорошие и дорогие квартиры, с использованием липовых паспортов заключали фиктивные договоры об их покупке и отправляли документы в ГУП, требуя перевести оплату на счета в Собинбанке или Альфа-банке. Чиновники дирекции почему-то без проверки тут же выполняли просьбы лжериэлторов. Последние же большую часть полученных сумм клали себе в карман (как предполагают оперативники, делясь с чиновниками), а на остатки покупали хибару в два-три раза дешевле. За первые недели расследования оперативники установили хищение около 1,5 млн рублей, но уверены, что окончательная сумма возрастет многократно. Удалось сыщикам задержать и одного лжериэлтора -- Владимира Лаппо. Другой специалист по переселенцам -- Александр Соловьев сейчас объявлен в розыск. Одновременно проверяется, кто из чиновников ГУП и самой администрации НАО имел отношение к аферам. Известно, что курировал программу в округе губернатор Владимир Бутов и один из его первых замов.

Ранее дела о хищении денег программы «Север--Юг» были возбуждены в Красноярском крае -- по нему арестованы начальник одного из департаментов Минфина Валерий Костырко и его зять Андрей Кирин, занимавший пост вице-президента Банка развития предпринимательства. Этот же банк фигурирует в деле о хищении денег, выделенных на строительство жилья для переселенцев из Корякского автономного округа. Ведется проверка расходования средств в Магаданской области.

Александр ШВАРЕВ