Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Юг под угрозой
Узбекистан ждет гарантий безопасности от США и России
Всю сегодняшнюю ночь американо-британские силы продолжали наносить мощные ракетно-бомбовые удары по Афганистану. Шеф Пентагона Дональд Рамсфелд, назвавший первую волну атак успешной, не стал конкретизировать нанесенный противнику ущерб и вновь предупредил, что следует готовиться к длительной кампании. Параметры участия в ней России остаются неизменными, заявил вчера на совещании в Кремле президент Владимир Путин.

Речь идет о предоставлении гуманитарной помощи Афганистану, которая будет, по словам Путина, «наращиваться» при координации с другими участниками операции. Российский президент еще раз отверг все предположения о готовности Москвы принять участие в боевых действиях в Афганистане на стороне американо-британского альянса. Характерно, что президент России воздержался пока от публичного выступления в связи с началом акции возмездия, как это сделал, к примеру, президент Франции Жак Ширак. В этом также можно усмотреть признаки определенного дистанцирования от операции в Афганистане. Шаг достаточно выверенный. Ведь демонстрируя свою солидарность с Западом, чрезмерную, по мнению как существенной части российской военной и политической элиты, так и антиамерикански настроенного общества, Путин рискует утратить часть своего имиджа лидера, защищающего национальные интересы России.

Однако США и Великобритания в претензии к российскому партнеру быть не могут. Во-первых, Кремль встроился в пропагандистскую кампанию Запада. Во время встречи в Москве с британским премьером Блэром Путин заявил, что ответственность за жертвы среди мирного населения Афганистана будет лежать не на западных союзниках, а на террористах, спровоцировавших войну. Тем самым российский президент не только повторил аналогичные аргументы Буша и Блэра, но и дал понять западным коллегам, что именно такого подхода ожидала и тем более сейчас ожидает от них Москва по вопросу Чечни.

Во-вторых, Москва интенсивно наращивает объемы военной помощи естественному афганскому союзнику антитеррористической коалиции -- Северному альянсу.

В третьих, Россия, по некоторым признакам, готова идти дальше, удовлетворяя потребности США в использовании ими военных инфраструктур на территории своих союзников в Центральной Азии. Иначе трудно расценить вчерашнее неожиданное заявление президента Таджикистана Эмомали Рахмонова о готовности предоставить американцам не только воздушные коридоры, но и военные базы. Официальный Душанбе никогда не осмелился бы делать такие заявления без оглядки на российского патрона, военный кулак которого в Таджикистане насчитывает более 20 тысяч человек.

Очевидные проблемы испытывает Узбекистан, который может оказаться под ответным ударом талибов. О российском военном сотрудничестве с ним, очевидно, свидетельствует приезд в Ташкент оперативной группы российских военных, представляющих практически все силовые ведомства. Осведомленные источники газеты «Время новостей» утверждают, однако, что это скорее говорит о координации российско-американских усилий на афганском направлении. Однако неясно, какие гарантии получил Ташкент от Вашингтона и России на случай попытки талибов действительно вторгнуться на узбекскую территорию. Вчера руководство Узбекистана сообщило, что достигнуто соглашение с США о предоставлении во временное пользование части военного аэродрома Ханабад в районе города Карши (узбекские власти не называют это место, но оно очевидно для большинства наблюдателей).

На фоне напряженной обстановки на южных рубежах Таджикистана и Узбекистана нестандартно выглядит идиллическое спокойствие на туркменском участке границы с Афганистаном, а также в сопредельных афганских провинциях -- все они до сих пор находились под контролем талибов. Вчера Ашхабад сообщил, что персонал туркменских консульств в Герате и Мазари-Шарифе продолжает работать в прежнем режиме, эвакуации не проводится. Ашхабад дает понять, что его нейтральный статус себя вполне оправдывает и события в Афганистане ничем Туркмении не угрожают. Как утверждает информированный источник нашей газеты в туркменском руководстве, власти «приняли все необходимые меры безопасности на своей южной границе и ситуация находится под полным контролем». Что касается гуманитарных операций в Афганистане, то, по свидетельству нашего источника в Ашхабаде, Туркмения продолжает активное в них участие, как и до начала американо-британских ударов возмездия.

Аркадий ДУБНОВ