Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Американцы опоздали с атакой
Россияне ее уже не одобряют
Большинство россиян отрицательно относятся к американской акции возмездия. Хотя оперативных социологических опросов на этот счет еще не проводилось, исследователи общественного мнения не сомневаются, что результат их будет не в пользу США. Выводы основаны на данных, уже полученных сразу после терактов 11 сентября и последовавших за ними обещаний Джорджа Буша наказать виновных. Например, фонд «Общественное мнение» утверждает, что 61% россиян не одобряли даже намерение американской администрации провести акцию возмездия. А 87% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения ответили, что американцам нужно демонстрировать не силу, а мудрость.

Социологи считают, что после ударов по Афганистану количество тех, кто одобрял силовые действия, в России сократится. «Из страшной гипотезы бомбардировки стали страшной реальностью, -- поясняет директор ВЦИОМ Юрий Левада. -- А болезненные воспоминания о событиях 11 сентября уже немного заглушились. Люди увидят по телевизору уже другую картинку, увидят новые жертвы». Слова г-на Левады подтверждает разница в реакции, которую демонстрировали респонденты через несколько дней и через две недели после терактов. Если 13--15 сентября за ответные бомбардировки высказывались больше половины опрошенных, то в последней декаде сентября таких было уже не более трети.

По мнению социологов, отрицательное отношение к акции возмездия вызвано не только состраданием к новым жертвам и убеждением в том, что американцам все равно не удастся наказать виновных (в успех антитеррористической операции, по данным ВЦИОМ, верят только 25%). Россияне опасаются расширения боевых действий на юге, которые чреваты увеличением потока беженцев из Таджикистана, Афганистана и Узбекистана, а также вовлечением российской армии в войну с талибами. И даже такой страшный сценарий, как перерастание спецоперации против террористов в новую мировую войну, согласно опросам ВЦИОМ, сегодня не кажется утопией для 72% жителей России.

Олег ВОЛКОВ