Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Пока развеется дым
Неопределенность на мировых рынках растет
Удары по Афганистану усилили неопределенность, царившую на мировых финансовых рынках. Индексы на мировых биржах падали, но обороты были невелики. Прежде всего потому, что в США и Японии, странах, на которые ориентируются брокеры, торговля шла далеко не на всех площадках: по японскому календарю вчера был День спорта и здоровья, по американскому -- День Колумба.

В странах, что находятся в непосредственной близости от места операции возмездия, акции дешевели наиболее быстрыми темпами. Лидерами падения стали Индонезия (-3,8%), Филиппины (-3,65%) и Пакистан (-3,36%). Гонконгский индекс Hang Seng упал на 3,01%, сингапурский STI -- на 2,63%, тайваньский TWSE -- на 1,82%.

Европа встретила новости без оптимизма. Фондовые индексы Великобритании и Германии начали с падения до четырехлетнего минимума. Но аналитики полагают, что это снижение вызвано не столько опасениями инвесторов, сколько корректировкой предыдущего двухнедельного роста.

На валютных рынках, по словам аналитика компании IT Invest Сергея Егишянца, началось убегание в «валюты-убежища». «Причем на сей раз в этой роли выступает далеко не каждая традиционно считающаяся таковой денежная единица, -- говорит он. -- Британский фунт чувствует себя неуютно: Англия непосредственно участвует в военной операции». Активнее всех, по словам Егишянца, росли иена и швейцарский франк. «Но объемы торговли крайне малы, -- продолжает он. -- В Японии праздник, да и неопределенность из-за войны давит». С открытием Европы к франку и иене подключился евро. В итоге за доллар давали 1,6034 швейцарских франков (против 1,6177 в пятницу), курс иены составил 119,84 (119,76), а евро оценивали в 92,13 центов (91,71).

Несмотря на первоначальную реакцию, аналитики прогнозируют рост котировок. «Военная операция США и союзников уже была заложена в стоимость акций, и снижение фактора неопределенности с началом боевых действий должно оказать поддержку рынку», -- считают они. А эксперты ЦЭА «Интерфакс» вообще ожидают новой волны патриотизма среди американцев, которые сейчас начнут скупать акции американских компаний.

Российские акции вчера слегка подешевели: индекс РТС-Интерфакс упал на 0,62%, а объем торгов составил примерно 6 млн долл., что примерно на 20% меньше обычного.

Елена МЯЗИНА