Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Вперед, орлы, а мы за вами
Наша элита боится беженцев и терактов
Россия в лице своих лидеров поддержала ракетно-бомбовые удары США по Афганистану. Заявление Владимира Путина, сделанное на совещании с членами правительства, было выдержано в более чем дружеском по отношению к США тоне. «Думаю, что такое развитие событий было ожидаемым, -- заявил г-н Путин. -- Трагические события 11 сентября этого года унесли жизни семи тысяч человек -- такой колоссальный ущерб не мог быть без соответствующей ответной реакции». Действия США и их союзников позволили российскому президенту положительно оценить степень жизнеспособности мирового сообщества: «Они (террористы. -- Ред.) рассчитывают на то, что современная цивилизация раздобрела, стала неповоротливой и утратила способность к сопротивлению. В страшную трагедию 11 сентября человечество повзрослело, такой сплоченности международного сообщества перед лицом беды они не ожидали». Г-н Путин счел необходимым лишний раз подтвердить твердость позиции России, отметив, что террористы рассчитывали на то, что «им, как и в прошлые годы, удастся лавировать между различными центрами силы, опираться то на одно, то на другое крыло». На этот раз террористам лавировать негде. Владимир Путин заявил также, что параметры нашего участия в антитеррористических операциях «остаются неизменными».

За неучастие России непосредственно в боевых действиях выступает большинство представителей политической элиты. Так, председатель Госдумы Геннадий Селезнев уверен в том, что «России удастся избежать военного участия». Заместитель председателя пропрезидентской фракции «Единство» «афганец» Франц Клинцевич настаивает на том, что наша армия «ни в коем случае не должна участвовать в боевых операциях».

Самые радужные ожидания от начавшейся войны у лидера группы «Народный депутат» Геннадия Райкова. Он рассчитывает, что положительный исход в Афганистане может привести к завершению контртеррористической операции в Чечне. С поражением талибов, по мнению г-на Райкова, «уменьшатся финансовые потоки в Чечню со стороны террористов, передача оружия, а также участие наемников».

Прочие российские политики ждут от войны сплошных хлопот. Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин полагает, что главной проблемой станет огромное количество беженцев, которые «хлынут к границам СНГ». Г-н Володин считает, что России необходимо укреплять границы, повышать эффективность работы миграционных служб. «Мы готовы оказывать гуманитарную помощь, создавать лагеря для беженцев, а также фильтрационные лагеря, чтобы под видом беженцев в другие государства не проникли бандиты», -- сказал в свою очередь г-н Селезнев. «Не исключены ответные теракты на территории стран, оказывающих поддержку США. Также серьезной угрозой являются потоки беженцев, и Россия должна быть готова ко всему этому», -- считает вице-спикер Ирина Хакамада (СПС).

Гораздо худших последствий ожидает Владимир Жириновский: Россия неизбежно будет втянута в боевые действия, начатые США против Афганистана. «Теперь у талибов появилась реальная возможность для вторжения в Среднюю Азию», -- считает он. Г-н Жириновский предупредил, что «в Среднюю Азию и Сибирь хлынет огромное количество беженцев, будет разгромлена наша 201-я дивизия, ухудшатся наши отношения с Ираном, Азербайджаном и рядом других государств». «Это война на долгие годы», -- уверен вождь ЛДПР. Расширения зоны конфликта и увеличения жертв среди мирного населения не исключает и один из лидеров КПРФ Валентин Купцов. Коммунисты осуждают действия США.

События вокруг Афганистана «не дают оснований для пересмотра бюджета-2002, его структуру это не ломает», считает председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков. По его мнению, стабильным останется и курс российского рубля по отношению к американскому доллару, что обеспечивают накопленные золотовалютные запасы. Г-н Жуков полагает, впрочем, что «если конфликт затянется, начнутся наземные операции, то следствием этого станет ухудшение мировой экономической конъюнктуры».

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ