Время новостей
     N°76, 03 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.05.2006
Грозное предупреждение
Президент России подключился к восстановлению чеченской столицы
Спустя почти два года после своего визита в Грозный по случаю гибели первого президента Чечни Ахмата Кадырова в мае 2004-го Владимир Путин вновь обратил внимание своих подчиненных на восстановление чеченской столицы. Посещение Грозного в 2004 году неприятно поразило главу государства, когда он облетел город на вертолете и увидел сплошные руины. Хотя работы по их превращению в пригодное для жизни людей пространство к тому времени велись уже не менее трех лет. Президент решил тогда активизировать процесс чеченского восстановления. Через неделю после Владимира Путина в Грозный прилетел министр экономического развития и торговли Герман Греф с полусотней представителей «заинтересованных ведомств» и провел в комплексе правительственных зданий длинное оптимистическое совещание, участники которого потом заверили общественность, что теперь восстановление Чечни уж точно пойдет как надо.

Определенные подвижки действительно появились -- ведомство г-на Грефа, назначенное административным флагманом чеченской реставрации, отредактировало и усовершенствовало Федеральную целевую программу восстановления экономики и социальной сферы республики. Был наконец составлен генеральный план реконструкции Грозного. Город решили отстраивать не отдельными зданиями, а поквартально, последовательно разгребая завалы, прокладывая коммуникации и возводя новые здания. Федеральную дирекцию по восстановлению, которая была заказчиком большей части работ и воспринималась чеченскими властями как главное препятствие для начала нормальной работы, фактически передали в подчинение Грозного. К работам решили подключить военных строителей -- Спецстрой России. Но очередной прилет в главный город Чечни -- на открытие парламента в конце минувшего года -- снова расстроил президента: Грозный по-прежнему сильно напоминал Сталинград.

«Руководители республики обратили внимание, что в 2005 году получили деньги на восстановление только в конце ноября -- начале декабря, -- сказал Владимир Путин на вчерашнем совещании с членами правительства. -- Если опять деньги будут выделены в конце года, опять ничего не будет сделано». Г-н Греф в ответ пообещал, что в этом году проблем не будет. По его словам, на восстановление Грозного в этом году выделено около 800 млн руб., а Спецстрой уже работает над разминированием руин. В пресс-службе Спецстроя, где создано отдельное управление по восстановлению Грозного, подтвердили, что строителям предстоит сначала разобрать около 2,5 млн квадратных метров завалов, а затем уже приступать собственно к восстановлению.

Расчистка завалов в Грозном идет уже не первый год. Общая стоимость этой работы оценивается примерно в 500 млн руб. -- почти вдесятеро больше, чем до сих пор выделялось в рамках ФЦП, и лишь вдвое меньше, чем выделено, по словам г-на Грефа, на восстановление города в 2006 году. Правда, в последние несколько месяцев реальные сдвиги в работе по расчистке и строительству Грозного стали действительно заметны глазу. Руины расчищает не только Спецстрой, но и «Грознефть», фактически построившая для себя целый элитный квартал в центре, и муниципальные службы, взбодренные новым премьером республики Рамзаном Кадыровым, и сами люди, которым просто надоело существование на большой кирпично-железобетонной помойке.

К вечеру стало известно, что премьер Михаил Фрадков подписал постановление, в котором чеченскому правительству предложено вместе с МЭРТ организовать восстановление чеченской столицы. Однако премьер Чечни Рамзан Кадыров и без постановления федерального кабинета министров всерьез взялся за Грозный. Несколько центральных улиц, в частности проспект Победы, буквально в считаные недели приобрели совершенно новый облик. Обширные восстановительные работы начаты вдоль самой длинной артерии Грозного -- Старопромысловского шоссе. На стройплощадках, на которых раньше скучали по два-три человека с лопатами и ломами под тревожной надписью «Не стреляйте, здесь работают люди», появилась импортная техника. В этом смысле г-н Кадыров уже выполнил обещание, данное при вступлении в должность, -- за три месяца изменения действительно стали вполне заметными. Хотя не обходится и без странностей: по словам очевидцев, новые стеклопакеты в центре Грозного иногда ставят на фасадах домов, от которых ничего, кроме фасада, и не осталось.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне