Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Звездно-полосатые войны: эпизод первый
Первые сутки активных военных действий США и Великобритании против афганского движения «Талибан» не преподнесли особых сюрпризов. Как и ожидалось, операция началась с мощных ракетно-бомбовых ударов по выявленным разведкой целям: аэродромам, позициям ПВО, пунктам связи и тренировочным лагерям талибов. Первые крылатые ракеты «Томагавк», поразившие цели в Кабуле и Кандагаре около 20.30 московского времени в воскресенье, были выпущены с американских и британских военных кораблей в Оманском заливе. В течение последующих шести часов позиции талибов еще дважды подвергались ударам: на сей раз ракеты и управляемые бомбы к целям были доставлены стратегическими бомбардировщиками ВВС США и палубной авиацией американских ВМС. Всего за первую ночь этой войны союзники выпустили по целям на территории Афганистана около полусотни крылатых ракет.

По мнению информированных источников газеты «Время новостей» в российском военном ведомстве, «пока преждевременно пытаться подвести хоть какие-то итоги военной операции США и их союзников». По мнению военных, «действия американцев на первом этапе прогнозируемы и естественны: они реализуют свое абсолютное техническое превосходство над противником, действуя в рамках отработанной за последнее десятилетие концепции «бесконтактных ударов». Другое дело, что в Афганистане итог ракетно-бомбовых зачисток перед началом операции будет куда скромнее, чем в Ираке или Югославии. Как считают в российском военном ведомстве, «единственным результатом первых ударов можно считать то, что про авиацию талибов можно больше не вспоминать». Однако это вряд ли серьезно отразится на дальнейшем ходе событий. Наши источники напоминают в этой связи, что за неделю до начала первой чеченской кампании в 1994-м российские ВВС точно так же за одну ночь уничтожили на аэродромах всю военную авиацию Дудаева (которая, кстати, была куда серьезнее, чем у талибов). Однако последовавшие за этим наземные действия федеральной группировки войск подтвердили правоту тех, кто доказывал, что в такого рода операциях авиация не главная угроза.

Судя по всему, Москва в данный момент не имеет полной информации о последующих этапах операции США. Публичные же заявления военно-политического руководства Америки весьма эмоциональны, однако не слишком информативны. По крайней мере имеющиеся разведданные свидетельствуют о том, что говорить о начале масштабной наземной операции в ближайшее время не приходится. Пока что армия США передислоцировала в граничащие с Афганистаном страны только подразделения, связанные с поисково-спасательными работами, разведкой и специальными операциями. Правда, министр обороны США Дональд Рамсфелд в своем выступлении, посвященном началу военных действий, в числе главных военных целей данной операции назвал «установление отношений с группами в Афганистане, выступающими против режима «Талибана» и возможность за счет ракетно-бомбовых ударов «изменить военный баланс» между талибами и «оппозиционными силами». То есть найти себе союзников непосредственно в Афганистане.

Юрий ГОЛОТЮК