Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Вежливый отказ
Палестинцы справятся без помощи Усамы Бен Ладена
В обращении к мусульманам, переданном в день начала акции возмездия популярным арабским телеканалом «Аль-Джазира», лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама Бен Ладен пообещал: «США не почувствуют себя в безопасности, пока в такой же безопасности не будет Палестина и пока западные войска не покинут священные для мусульман земли». Усама упирает на проблемы, объединяющие мусульман в их антипатии к США: присутствие американских войск на Аравийском полуострове, бомбежки Ирака и, главное, Палестина.

Сами палестинцы в некоторой растерянности от заступничества Усамы. Они не хотят быть заодно с «террористом номер один» и не нуждаются в его помощи. Вчера палестинская национальная администрация запретила проведение в Газе демонстрации протеста против акции США. Когда же возбужденные арабы все-таки вышли на улицы с лозунгами «Да здравствует Палестина, Афганистан и ислам», службы безопасности разогнали их с применением огнестрельного оружия. Два демонстранта убиты, 10 полицейских получили ранения.

Однако какую бы позицию ни занимали официальные власти, слова Бен Ладена находят у арабов отклик, а американские удары по Афганистану вызывают негодование. «Мы не за Усаму. Но его слова отражают чувства всех мусульман и арабов, которые недовольны односторонней, только за Израиль, политикой США на Ближнем Востоке», -- заявил газете «Время новостей» один из лидеров радикального исламского движения ХАМАС шейх Хасан Юсеф. Однако даже в ХАМАС, организации, которую в США и Израиле считают террористической, осуждают теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне: «Мы против убийства невинных людей». При этом уточняют, что израильтян «невинными не считают», «но борьба против оккупантов не должна выходить за пределы исторической Палестины». Примерно в таких же выражениях высказался в интервью нашей газете активист другой радикальной палестинской организации -- шейх Нафиз Аззам из «Исламского джихада».

Позиция палестинских исламистов по отношению к Усаме и к афганским талибам, приютившим его, выработалась не вчера. «В том, как талибы строили исламское государство, было много ошибок. Это перегибы в отношении прав женщин, в запрещении радио, телевидения», -- считает шейх Нафиз Аззам. Палестинцы неизменно отказывались от помощи афганских боевиков и международных исламистских организаций -- местные вожди попросту опасались за свое влияние.

Египетский эмигрант Абу Хамза Железнорукий (живущий в Лондоне «ветеран Афганистана») даже жаловался газете «Время новостей», что из имеющихся в Палестине организаций исламского толка особо некому отправлять пожертвования: «Они мало контактируют с зарубежными организациями. Там также сильны светские настроения и влияние шиитского Ирана». Выход Абу Хамза видел в создании в Палестине автономных ячеек. Однако мешало недоверие местного населения к чуждой пропаганде.

Официальные же палестинские власти и вовсе не знают, как реагировать на высказывания Бен Ладена. «Я понимаю, что Усама хотел сказать, но продолжение убийств и террора против палестинцев ни в коем случае не оправдывает гибель людей в Нью-Йорке или в другом месте», -- заявил вчера «Палестинскому радио» министр информации и культуры палестинской автономии Ясир Абд Раббо. Что думает Арафат об американских бомбардировках Афганистана, неизвестно. «Пока мы изучаем ситуацию», -- говорит Ясир Абд Раббо. И добавляет: «Мы заинтересованы выступить единым фронтом». Правда, не уточняя, с кем и против кого.

Махмут ВИЛИТОВ, муфтий Москвы и Московской области:

-- Логика мусульман не совпадает с современной демократической логикой. «Козлом отпущения» Америка выбрала самый бедный в мире народ -- афганский. Ни о какой безопасности для Америки говорить нельзя, пока ее не обеспечат Афганистану. С афганцами, вина которых, кстати, не доказана, воюет не народ Америки, а ее правительство, заслужившее своими действиями божье проклятие. Америка -- слабое государство, раз не сумела сдержать гнев. Выжидательная и молчаливая позиция России непонятна -- нельзя быть равнодушным и безучастным к тому, что делают с мирными афганскими жителями.

Талгат ТАДЖУДДИН, Верховный муфтий России и стран СНГ:

-- Признаю право США и других стран наказать непосредственных участников, инициаторов и вдохновителей терактов, которые произошли в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако любое возмездие должно укладываться в нормы морали и международного права. Сразу после начала операции Бен Ладен оставил народ Афганистана отвечать за преступления террористов. Мирный афганский народ не должен отвечать за них, к тому же против террора невозможно воевать ракетами и самолетами, нужна ежедневная кропотливая работа в течение многих лет. В том, что терроризм развился до такой степени, во многом виноваты сами великие державы. (Подготовил Иван МАГЕР)

Елена СУПОНИНА