Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Бомбежка вне конкуренции
«Эмми» отменили второй раз
В минувшее воскресенье, за несколько часов до того, как по каналу CBS должна была начаться прямая трансляция 53-й церемонии вручения «Эмми» (приз Американской телеакадемии -- телевизионный аналог «Оскара»), было объявлено, что и на этот раз шоу не состоится. Церемония «Эмми», первоначально назначенная на 16 сентября, отменяется уже во второй раз: три недели назад -- в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, и теперь -- по случаю начала боевых действий в Афганистане. Вполне возможно, что в этом году статуэтки «Эмми» так и не будут вручены -- организаторы пока не назвали нового срока. «Мы рассматриваем все возможные выходы из положения, -- сообщил председатель телеакадемии Брюс Зейбл. -- Пока мы просто заявили о переносе».

Если церемония, телетрансляция которой привлекает миллионы зрителей, будет отменена, устроители понесут огромные убытки. Об их масштабе говорят хотя бы цены на рекламное время, уже выкупленное рекламодателями: один показ 30-секундного ролика в программе обходится в сотни тысяч долларов. Поделившись на пресс-конференции этой проблемой, Зейбл поспешил добавить: «Дело не в долларах, а в том, чтобы поступить правильно».

Дело действительно не в долларах. В переносе церемонии есть своя логика: конкуренция между телевизионными профессионалами теряет смысл, когда чемпионом зрительского внимания становится зеленая мгла в прямом эфире CNN, в которой то и дело вспыхивают сверкающие точки.

Образ новой войны, судя по всему, будет отличаться от того, как освещалась в телеэфире «Буря в пустыне». Операция против режима Саддама Хусейна была подана как настоящее шоу. По CNN постоянно демонстрировались кадры с крылатыми ракетами, поражавшими цели. Телезрители даже получили уникальную возможность увидеть приближающуюся цель «с точки зрения бомбы» -- на корпусе устанавливалась миниатюрная камера, которая не только помогала убедиться в точности попадания, но и служила источником сенсационного видеоматериала. Теперь от этой практики решили отказаться. Шоу, придававшего войне налет игрушечности, не будет. Все по-настоящему. Вместо эффектных сцен, демонстрирующих боевую мощь американской армии, -- нечленораздельная тьма, в которой скрывается враг. Сделав врага невидимым (по крайней мере на первых порах), СМИ успешно убедили всех в его коварстве и могуществе. Нет визуального образа более сильного и пугающего, чем черный экран.

Как заметил один современный писатель, по телевизору всегда показывали войну. Разница только в том, что теперь художественные кадры снимают как документальные, а документальные -- как художественные. Прореженная вспышками темнота, которая доминировала в эфире CNN в первый день войны, подтвердила правильность этого наблюдения.

Алексей МЕДВЕДЕВ