Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Не было ни гроша
Правительство и бизнесмены по-разному ценят пенсионные деньги
Пенсионные деньги могут привести Белый дом и бизнесменов к размолвке. О причинах правительственные структуры и представители бизнес-сообщества предпочитают вслух не говорить. Однако, по сведениям газеты «Время новостей», спор идет о том, куда и во что инвестировать ту часть пенсионных взносов, которая предназначена для накопительных пенсий. К единому мнению на сей счет так и не пришел Совет по предпринимательству при правительстве, обсуждавший вчера законопроект об инвестировании пенсионных средств.

Михаил Касьянов, открывая заседание, подчеркнул, что законопроект должен «совместить две задачи: полной сохранности и приумножения пенсионных средств и запуска механизма использования этого ресурса с тем, чтобы он заработал и капитал пошел на пользу экономике в целом». Насчет сохранности спора вчера не было: законопроект предусматривает многоступенчатый и перекрестный контроль за всеми, кто будет «крутить» пенсионные деньги, обращая их в инвестиции. Не было претензий у предпринимателей и к схеме, по которой пенсионные взносы будут обращаться в инвестиции. Каждый работающий россиянин будет сам выбирать, куда ему вкладывать деньги: в государственный Пенсионный фонд, в негосударственный или в иную финансовую организацию.

В отношении же «приумножения» пенсионных средств взгляды правительства и бизнесменов (в первую очередь из Российского союза промышленников и предпринимателей) расходятся. Инвестировать пенсионные деньги можно, лишь выводя их на фондовый рынок. Предприниматели полагают, что часть средств (до 25%) следует выводить на международный фондовый рынок, вкладывая их не в высокодоходные, но надежные акции. Отечественный фондовый рынок, по мнению предпринимателей, не отличается обилием таких акций. Идею вывода части средств на Запад поддерживало и МЭРТ, когда весной готовило первый вариант закона об инвестировании пенсионных средств. В обновленном варианте закона, который анализировал вчера Совет по предпринимательству, ничего не сказано о возможности вложений за границу. Правительство эту «заграничную» идею не поддерживает, судя по вчерашним словам главы Пенсионного фонда (ПФ) Михаила Зурабова. Он заявил, что на первом этапе в 2002 году (то есть в первый год пенсионной реформы) средства будут вкладывать в основном в государственные ценные бумаги.

По информации, которой располагает газета «Время новостей», в государственные ценные бумаги ПФ вложит 95% средств, предназначенных для накоплений, общая сумма которых составит, по прогнозу, более 32 млрд руб. Иными словами, через ПФ Министерство финансов сможет получить 1 млрд долларов заемных средств. Неизвестно, будет Минфин инвестировать эти деньги в экономику или прибережет их для решения проблемы внешних долгов в 2003 году. Неясно также, какими темпами будут «приумножаться» в будущем году пенсионные средства, если их вложат в рублевые государственные ценные бумаги, которые в нынешнем году имеют отрицательную доходность, то есть не «поспевают» за уровнем инфляции.

Виктор ХАМРАЕВ