Время новостей
     N°185, 09 октября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2001
Касьянов заложит «серебряное звено»
Михаил Касьянов будет сегодня говорить в Праге о российских долгах и чешской приватизации. Российская делегация попробует договориться либо о некой долгосрочной схеме реструктуризации долга Чехии, равного 3,6 млрд долларов, либо о возращении долга товарами.

Сейчас экспорт России в Чехию значительно превышает импорт из этой страны, хотя в товарообороте Чехии доля России составляет всего 4%. В прошлом году российские поставки составили 2,5 млрд долларов, в то время как чешские -- полмиллиона. Традиционно российский экспорт -- это энергоносители (80% всех поставок). Особенно сильно Чехия эксплуатирует газ -- Россия удовлетворяет 75% потребностей страны, оставшиеся 25% -- поставки Норвегии. Чехи, впрочем, пытаются несколько снизить долю России на внутреннем газовом рынке. Сейчас они активно ведут переговоры об экспорте газа из Алжира. Россиянам пока особенно волноваться не приходится, потому что «газовый» контракт подписан с чехами до 2014 г.

Тем не менее г-ну Касьянову предстоит отстаивать свои позиции в этой отрасли, в том числе и потому, что сегодня чехи активно занимаются приватизацией газовых объектов. Российский премьер собирается поставить перед правительством Милоша Земана вопрос о равных условиях участия российских компаний на тендеры, где будут выставляться пакеты акций крупных компаний -- «Трансгаз», «Унипетро» и др.

В Праге г-н Касьянов вместе с главой МПС Николаем Аксененко намерен провести презентацию проекта строительства трансконтинентальной железнодорожной магистрали с выходом в Европу. Российский премьер будет участвовать в символической церемонии закладки «серебряного звена» между Прагой, Богумином и Траснссибом.

Кроме того, будут обсуждаться некоторые коммерческие проекты -- совместное производство колес в Тольятти, строительство в России двух заводов: по производству чешской сантехники и по переработке газа в Коми.

Вера КУЗНЕЦОВА