Время новостей
     N°76, 03 мая 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.05.2006
Грядет эпоха технократов
В правительстве Израиля не будет русскоязычных министров
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт завершил формирование коалиционного правительства, и завтра 25 министров будут приведены к присяге. Это будет правительство технократов. В нем нет харизматичных лидеров, которыми так богата 58-летняя история страны. Вспомним первого главу правительства Давида Бен-Гуриона и «железную леди» Израиля Голду Меир. Нобелевского лауреата Ицхака Рабина или Ицхака Шамира, активиста еврейского подполья в период Британского мандата. Или, к примеру, Биньямина Нетаньяху, самого молодого премьера, прозванного «фокусником» за умение обходить острые углы. А предыдущий глава кабинета, легендарный генерал Ариэль Шарон выделялся даже на этом фоне.

А вот его преемник 60-летний Эхуд Ольмерт не столь популярен, да и не харизматичен. Он был вторым номером в избирательном списке новой центристской партии «Кадима» («Вперед»). И хотя вот уже пять месяцев ее основатель 78-летний Ариэль Шарон не приходит в сознание, многие считают, что Эхуду Ольмерту до сих пор не удалось выйти из шароновской тени.

Члены нового кабинета либо такие же технократы, либо в любом случае не очень яркие фигуры. За исключением, пожалуй, 82-летнего бывшего премьера Шимона Переса, возглавившего новый департамент по развитию Негева и Галилеи. Члены партии «Кадима» Авраам Гиршзон займет пост министра финансов, а Меир Шитрит -- министерства строительства, Ави Дихтер - внутренней безопасности. Всего у "Кадимы" 11 портфелей.

Левая партия «Авода» (Партия труда) также представлена технократами. Это Офир Пинес, которому достанется портфель министра культуры и спорта, и Рони Бар-Он -- будущий глава МВД. Лидер «Аводы» 54-летний Амир Перец станет министром обороны. Это назначение было воспринято израильтянами наиболее критично, ведь Перец не имеет богатого военного прошлого. Перец больше известен своей общественной деятельностью в качестве главы профсоюза рабочих «Гистадрут». У "Аводы" 7 портфелей.

Как и прогнозировала газета «Время новостей», пост министра иностранных дел достался 47-летней Ципи Ливни. В прошлом она была кадровой сотрудницей израильской разведки Моссад, в правительстве Шарона возглавляла министерство абсорбции, а затем юстиции. Этой женщине предрекают большое будущее. Но ее карьера будет зависеть от того, как она проявит себя в качестве главы МИДа. И еще один важный пост достанется женщине. Член партии «Кадима» 53-летняя Далия Ицик станет первой в истории Израиля женщиной -- спикером кнессета.

Коалиционное соглашение с правящей партией «Кадима» подписали три объединения: левая партия «Авода», ультрарелигиозная партия ШАС и партия пенсионеров. Продолжаются переговоры еще с двумя партиями: левой МЕРЕЦ и с религиозной «Яхадут а-Тора». На данный момент в парламентской коалиции Ольмерта 67 депутатов из 120 членов кнессета.

Доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Амир Пелед в интервью «ВН» отметил, что «Ольмерт не смог сформировать широкую коалицию. Если одна из партий, подписавших коалиционное соглашение, выйдет из правительства, коалиция распадется, не будет необходимого большинства в 61 голос».

В правительство надеялся войти лидер правой партии «Наш дом -- Израиль» (НДИ), выходец из СССР Авигдор Либерман. За день до оглашения состава кабинета Либерман собрал пресс-конференцию, сообщив, что заинтересован во вхождении в правительство: «Мы больше, чем другие партии, осознаем угрозу, нависшую над Израилем со стороны Ирана и террористических организаций всего мира». Однако Ольмерт предпочел принимать эти решения без участия Либермана.

С 1996 года в правительстве впервые вовсе не представлены русскоязычные израильтяне. Так, шестой номер в избирательном списке «Кадимы» Марина Солодкина, которая на выборах 28 марта агитировала русскоязычных избирателей голосовать за Ольмерта, не получила даже пост министра без портфеля. Хотя многие прочили ей пост министра абсорбции.

Устойчивость коалиции вызывает сомнения. Ультрарелигиозная партия ШАС согласилась подписать коалиционное соглашение с условием, что любые решения будут приниматься с учетом мнения духовного лидера партии. Это значит, что если Ольмерт задумает реализовать план по эвакуации еврейских поселений с Западного берега реки Иордан, то партия ШАС будет ориентироваться на мнение своего духовного лидера раввина Овадьи Йосефа и на решение совета мудрецов Торы. Религиозные партии Израиля традиционно придерживаются правых взглядов, поэтому вряд ли ШАС поддержит программу размежевания. Впрочем, политолог Амир Пелед заметил «ВН»: «Судьба плана по эвакуации еврейских поселений будет решаться не в Израиле, а в США, куда Ольмерт прибудет 23 мая. От позиции Буша будет зависеть -- пойдет ли Ольмерт на еще одно размежевание, игнорируя палестинские власти, либо будет вынужден -- под давлением -- искать контактов с палестинцами».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим